image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Афганский след: война, закончившаяся не для всех!

1325

Время идет, но память об Афганистане остается в наших сердцах. Мы всегда будем благодарны тем, кто с достоинством защищал честь государства, выполняя свой долг перед родиной, жертвуя своим здоровьем и жизнью.

Ежегодно 15 февраля мы отдаем дань памяти всем тем, кто причастен к героическим и трагическим войнам двадцатого столетия, мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких. Сегодня в районах Гомельской области прошли мероприятия, посвященные этой памятной дате.

В Светлогорском районе около памятника воинам – интернационалистам прошло возложение венков и цветов.



Далее в актовом зале районного отдела по ЧС прошла встреча с воинами – интернационалистами, которые на сегодняшний день являются ветеранами ОПЧС: Новиковым Василием Викторовичем, Гордеем Николаем Васильевичем, Логвинцом Михаилом Евгеньевичем. Работники районного отдела слушали своих коллег, ведь бывших работников не бывает, с замиранием сердца, те же в своих рассказах   старались не погружаться глубоко в события тех страшных дней, но, тем не менее, рассказали о службе много.


«События, происходящие в те годы, унесли жизни множества молодых солдат, оставили трагический след в нашей истории и для нас, кто воевал – это часть жизни, полная мужества, доблести верности воинской присяге и в дальнейшем нам это помогало в нашей службе»- сказал Василий Новиков.


Начальник отдела Андрей Высоцкий выразил слова благодарности от всего коллектива и вручил памятные сувениры и грамоту Гомельского областного управления МЧС.


В Гомельском районном отделе по чрезвычайным ситуациям традиционно прошла встреча руководства подразделения с ветераном-афганцем Жигаловым Анатолием Ивановичем. Собравшись вместе в пожарной аварийно-спасательной части №6 присутствующие почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с поля боя.


Первым взял слово начальник Гомельского районного подразделения МЧС Иван Егеров, и высказал слова благодарности ветеранам боевых действий, поздравил с днем вывода советских войск из Афганистана. И пожелал воинам-интернационалистам крепкого здоровья, счастья и благополучия.


Затем к присутствующим обратился старший прапорщик внутренней службы запаса Анатолий Жигалов и рассказал о своей жизни, вспомнил моменты нелегкой службы в Афганистане, о боевой дружбе, о том проявленном мужестве сослуживцев, с которыми пришлось с достоинством исполнять поставленные задачи. Поделился и тем, как сложилась его жизнь после возвращения из Афганистана.


Ежегодно в Речице проходит торжественный митинг, посвященный памяти тех, кто преданно служил своей Родине далеко за пределами своей страны. Этот год не стал исключением. В таком важном для государства мероприятии приняли участие работники Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям.


В афганскую войну было испытано всё — всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это помнят и наши «афганцы», которым пришлось пройти через страдания и трудности той войны.


Память не вернувшихся с войны, традиционно почтили минутой молчания.


Сколько бы не прошло лет, спасатели всегда будут помнить о тех, кто жил, страдал и погибал ради нашего счастья, ради мирной жизни. Нет ничего дороже этой святой памяти.

В Житковичах у памятника погибших воинов -интернационалистов прошел ежегодный митинг с участием представителей районной власти, организаций, представителей силовых структур, представителей учреждений образования и ветеранов, которые прошли через Афганистан.


Начальник Житковичского районного отдела по ЧС, Андрей Туровец, вместе с коллегами отдела почтили память погибших, приняв участие в митинге.


Также у памятника собрались и представители районного исполнительного комитета, работники предприятий, активисты БРСМ, учащаяся молодежь. Пришли и близкие военнослужащих, исполнивших солдатский долг и не вернувшихся с той войны.


В завершение участники митинга-реквиема возложили цветы к памятнику воинам-афганцам.

В память и благодарность героям неоднократно описанных событий в центре городского посёлка Корма установили памятный знак воинам-интернационалистам Кормянского района – Кашпорову Александру Ивановичу, Перепечкину Николаю Николаевичу, Соломченко Виктору Михайловичу.


Сегодня, 15 февраля 2022 года работники Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям вспомнили минутой молчания о соотечественниках, приняв участие в торжественном открытии.


В Лоеве прошел торжественный митинг, где прозвучали слова благодарности тем, кто воевал и положил свою судьбу за границей, исполняя свой армейский долг, отдавая здоровье и силы. Все присутствующие почтили память ушедших минутой молчания, возложили цветы у памятника.


Руководитель и личный состав Лоевского районного отдела по ЧС поздравили своего отважного сослуживца. Начальник высказал искренние слова благодарности Андрею Петровичу за мужество, честь, отвагу и доблесть, за верность убеждениям.


С 1998 по 2020 год в Лоевском районном отделе по ЧС нёс службу в пожарной аварийно-спасательной части № 1 Артеменко Андрей Петрович. Настоящий профессионал своего дела, что неоднократно подтверждал при тушении сложных пожаров, грамотный, настойчивый, честный, трудолюбивый, наставник молодежи, хороший товарищ – так характеризуют его коллеги. Это человек, который прошел нелегкий путь до самого конца.


 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть