image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Гомельщине финишировала республиканская акция "Безопасность - в каждый дом!"

1038

Завершающий  этап республиканской акции "Безопасность - в каждый дом!" прошел в Гомельской области, где пропагандисты региона развернули интерактивные площадки в местах массового пребывания людей, торговых центрах, открытых площадках. А, как это было читайте ниже.

Пропагандисты Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС провели финальный этап в магазине «Евроопт» города Буда-Кошелево, где расположившись на входе в торговый объект, встречали покупателей, которым рассказывали об основных причинах возникновения пожаров в быту, призывали граждан соблюдать правила безопасности, ведь в большинстве случаев пожар – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. Также гражданам предлагали принять участие в тематических викторинах и конкурсах. Дети и взрослые с удовольствием находили на плакате «Квартира» нарушения правил безопасности жизнедеятельности, 

IMG_2873.JPG

на макете «Печь» разбирали основные нарушения при ее эксплуатации, 

IMG_2852.JPG

проверяли автономный пожарный извещатель на работоспособность и устанавливали его на эмитированный потолок,

IMG_2815.JPG

тренировались вызывать службу спасения, 

IMG_2789.JPG

тестировали мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», 

IMG_2880.JPG

а курильщикам демонстрировали на планшете процесс возникновения пожара от брошенного окурка. 

IMG_2883.JPG

С пустыми руками не один покупатель не ушел домой. Вместе с покупками граждане унесли с собой наглядно-изобразительную продукцию от МЧС, которая еще долго будет им напоминать о соблюдении правил безопасности.   

IMG_2811.JPG

Добрушские спасатели провели мероприятие возле магазина «Евроопт», перед входом в который потенциальные посетители и прохожие смогли больше узнать о безопасности. Пропагандисты вместе с активистами Белоруской молодежной общественной организации спасателей-пожарных рассказывали о возможных опасностях, которые могут возникнуть  в повседневной жизни.

IMG_2739.JPG

- Ух ты! Печка? – именно так реагировали прохожие на макет печи.

IMG_2757.JPG

- Давайте вместе найдем нарушения? – предлагала пропагандист гражданам.

IMG_2826.JPG

Не остался без внимания прибор, благодаря которому спасена не одна жизнь – автономный пожарный извещатель.

IMG_2832.JPG

Кроме этого, граждане на макете квартиры находили нарушения правил безопасности жизнедеятельности

IMG_2772.JPG

и проверяли свои знания в приложении «МЧС: Помощь рядом». 

IMG_2787.JPG

В завершение работники МЧС продемонстрировали жителям Добруша пожарную технику, оборудование и снаряжение, имеющееся на вооружении.

IMG_2805.JPG

Участники акции получили яркие эмоции и незабываемые впечатления, памятные сувениры и наглядно-изобразительную продукцию от спасателей.

IMG_2765.JPG

Работники Рогачевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, районной энергогазинспекции, Рогачевгаза и представители районной организации Красный Крест провели финальный этап в магазине «Евроопт». Организаторы акции совместными усилиями напомнили покупателям правила безопасности и действиях при возникновении ЧС.

2022-02-10 15.19.19.JPG

Службы района подготовили площадки безопасности, на которых рогачевцы получали полезные знания и советы по безопасности жизнедеятельности.

2022-02-10 15.20.30.JPG

На площадке безопасности МЧС участники мероприятия демонстрировали свои знания при использовании первичных средств пожаротушения, 

2022-02-10 15.43.56.JPG

вызывали службу спасения, определяли верные действия в случае возникновения пожара. 

2022-02-10 15.13.03.JPG

Спасатели рассказали покупателям о правилах эксплуатации автономного пожарного извещателя и необходимости его установки в жилых помещениях. На память каждый участник получил полезную наглядную продукцию в виде буклетов и брошюр.

2022-02-10 15.34.18.JPG

Работники Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели мероприятие на открытой площадке возле  супермаркета «Санта».

53SwN7ubTT4.jpg

На тематических площадках от МЧС покупатели пробовали устанавить автономный пожарный извещатель, 

5_T5AqU1lqk.jpg

рассказывали, как следует действовать, если случился пожар. Кроме этого, граждане познакомились с мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и проверили свои знания, пройдя тестирование.

b8lwGL2Gpps.jpg

Мероприятие получилось насыщенным полезной информацией и весёлым настроением, которое создавали активисты Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных гимназии г.п. Корма, активно вовлекая проходящих мимо посетителей в занимательную беседу по знаниям пожарной безопасности.

WC9oimFEIu0.jpg

Заключительный этап акции в Мозырском районе прошел в торговом центре «Бобровкский». Спасатели совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, а также специалистами Белорусского добровольного пожарного общества подготовили для посетителей торгового центра интересные викторины и конкурсы.

9.jpg

Вместе со спасателями участники мероприятия узнали, как работает автономный пожарный извещатель, как пользоваться первичными средствами пожаротушения, какой должна быть безопасная печь и многое другое. Взрослые и дети повторили телефонные номера службы спасения «101» и «112», алгоритм вызова спасателей и поведения в случае возникновения пожара в квартире.

11.jpg

- Если Вы обнаружили пожар, ни в коем случае не впадайте в панику. Следует как можно быстрее позвонить в службу спасения по номеру «101» или «112» и сообщить о пожаре, а самому постараться быстро оценить ситуацию и действовать в зависимости от возраста, навыков и возможностей, не подвергая свою жизнь опасности, - объясняет пропагандист МЧС.

4.jpg

Поскольку современные торговые объекты отличаются большой площадью – отдельная часть развлекательно-обучающей программы была уделена знакам пожарной безопасности. Чтобы хорошенько запомнить значение каждой таблички, родителям с детьми предлагалось пройти небольшой квест по поиску знаков при посещении отдельных магазинов в пределах торгового центра.

6.jpg

Пользователям смартфонов и планшетов работники МЧС предлагали установить на свои гаджеты такое полезное мобильное приложение, как «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

7.jpg

- Это приложение позволяет быстро сориентироваться в нестандартных ситуациях. Например, разбили градусник, произошло ДТП, увидели горящий лес, на улице гроза. Также в приложение встроена программа оповещение о неблагоприятных и опасных явлениях. Пользователи будут получать своевременное оповещение, основанное на штормовых предупреждениях Гидрометеоцентра, - поясняет работник МЧС.

8.jpg

Пропагандисты Светлогорского районного подразделения МЧС провели мероприятие на открытой площадке около центра досуга «Тандем». 

N__QT8uQLMY.jpg

Традиционно работники МЧС развернули интерактивные площадки, где граждане смогли проверить свои знания в области безопасности жизнедеятельности.

f37Or_P_HeE (1).jpg

Пройдя все этапы, участники мероприятия перешли в помещение, где продолжилась профилактика в развлекательной части. Всем присутствующим   коллектив клуба  «Надежда» подарил частушки, стихи, в которых присутствовали нотки безопасности. 

NmmMUv-Z-IU.jpg

В Житковичском районе спасатели провели мероприятие на открытой площадке. Для жителей города и района были подготовлены тематические площадки, на которых каждый желающий смог проверить свои знания в области пожарной безопасности, 

IMG_20210313_161736.jpg

а также ощутить себя спасателем надев боевую одежду. Традиционно мероприятие, сопровождалось горячей едой, напитками и, конечно же, позитивным настроением. 

IMG_20210313_165924.jpg

В Речицком районе спасатели провели мероприятие в торговом центре «Глобал Маркет». В проведении мероприятия на помощь спасателям подоспели активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных из средней школы № 7, которые активно включились в обучение граждан основным правилам пожарной безопасности.

IMG_2298.JPG

На интерактивных площадках присутствующим напомнили действия поведения в толпе, нашли нарушения на макете печи и проговорили, как должно быть на самом деле, 


IMG_2313.JPG

вспомнили номера вызова экстренных служб спасения, а также научились оказывать первую помощь.

IMG_2324.JPG

Помимо интерактивных площадок поиграли в игры «Дженга безопасности», «Башня безопасности», «Противопожарное домино» где в развлекательной форме закрепили полученную информацию.

IMG_2333.JPG

В Брагинском районе заключительный этап акции прошел  на открытой площадке рынка.

DSCN8729.JPG

В ходе проведения акции работники МЧС провели разъяснительную работу по предупреждению пожаров и гибели людей от них, рассказали гражданам об основных причинах пожаров, а также о том, что необходимо делать и предпринимать для спокойствия и безопасности в своем доме.

DSCN8711.JPG

Работники Наровлянского районного отдела по ЧС вместе с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и активистами БРСМ провели с посетителями районной поликлиники информационно-разъяснительную беседу,

IMG_0178.jpg

рассказали о сложившейся ситуации с пожарами в области, объясняли, как правильно звонить по номерам «101» и «112», напомнили о правилах безопасности. 

IMG_0189.JPG

Также во время беседы был сделан акцент на важности установки автономных пожарных извещателей в домовладениях  и вручены информационные буклеты.

IMG_0196.JPG

Спасатели Хойникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактические мероприятия в супермаркете «Евроопт». Спасатели рассказали покупателям супермаркета о правилах безопасной эксплуатации печного и газового отопления, электросетей и электрооборудования. Об опасности курения в постели в состоянии алкогольного опьянения, о правилах использования первичных средств пожаротушения и о пользе автономного пожарного извещателя. 

HpRERXn0l8M.jpg

Напомнили об основных требованиях пожаробезопасности в зимний период и правилах поведения на водоемах, привели примеры недавних пожаров произошедших в районе. Общение с каждым собеседником  завершилось пожеланиями жить безопасно, а также беречь себя и своих родных.

0NTSMVI7kXk.jpg

Всем покупателям вручена наглядно - изобразительная продукция МЧС. 

NVPIXrocWrg.jpg

В Чечерском районе спасатели провели мероприятие с покупателями магазина «Евроопт».

IMG_9350.JPG

Посетителям рассказали о безопасности, напомнили действия  в случае возникновения пожара. 

IMG_9361.JPG

Дополнительным элементом обучения послужила обучающая площадка, подготовленная спасателями, на котором участники акции закрепили полученные знания.

IMG_9368.JPG

Работники Гомельского районного отдела по ЧС провели мероприятие в населенном пункте Глыбоцкае, где каждый желающий смог проверить свои знания на интерактивных площадках МЧС.

IMG_3602.JPG

Жители населенного пункта закрепили свои  знания в области безопасности жизнедеятельности и получили массу позитивных эмоций. Помимо знаний каждый участник получил памятный подарок от спасателей.

IMG_3664.JPG

Таким образом работники Гомельского районного отдела по ЧС смогли донести безопасность каждому жителю и в каждый дом.  

IMG_3633.JPG

Работники Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью для гомельчан провели  красочное мероприятие в холле Ледового дворца. На интерактивных площадках жители города смогли вызвать спасателей,

IMG_0898.JPG

построить "башню безопасности", 

IMG_0901.JPG

поиграть в "пожарное домино", 

IMG_0939.JPG

научиться оказывать первую помощь на манекене "Поперхнувшийся Чарли", 

IMG_0912.JPG

найти опасные места на макете "квартира", а также вспомнить правила пожарной безопасности. Все без исключения получили массу позитивных эмоций, красочную наглядно - изобразительную продукцию, а также  пополнили "багаж знаний" в области безопасности.

IMG_0989.JPG

Заключительный этап республиканской акции,  основной задачей которой является предупредить возникновение пожаров и гибель людей прошёл на Жлобинщине. Местом проведения мероприятия, стала открытая площадка центрального рынка города, на которой работники районного подразделения МЧС совместно с представителем  ОСВОД в интересной форме довели основные правила безопасности жизнедеятельности, организовав настоящий пост безопасности.

3+.jpg

- Добрый день, уважаемые жители и гости нашего города, сегодня у вас есть уникальная возможность сделать свою жизнь безопасной раз и навсегда, - объявила пропагандист МЧС через сигнально-голосовое устройство пожарного автомобиля. Интригующее предложение не заставило себя долго ждать, люди с большим интересом стали собираться возле пожарного автомобиля. Мероприятие проходило очень оживленно. Любители зимней рыбалки, а так же активного зимнего отдыха интересовались у представителя ОСВОДа основными правилами безопасности на водоемах в зимний период. Какими спасательными средствами стоит запастись, чтобы хобби приносило только радость.

6++.jpg

На интерактивных площадках МЧС жители города нашли нарушения на макете «Опасности в квартире», повторили "Знаки безопасности" и "Правила безопасности в массовых местах и торговых центрах". Детвора с большой охотой складывала безопасные кубики, повторяла шаги спасения и номера экстренных служб.

13+.jpg

Граждане преклонного возраста, а также любители протопить баньку, видя макет печи, на которым имелся ряд нарушений, охотно их устраняли.

- А, разве такую печь можно эксплуатировать? - обращался мужчина к пропагандисту. - Если начать такую печь топить можно и без бани и без дома остаться. Спасатели согласились с мужчиной и предложили ему показать нарушения и как их устранить.

7+.jpg

При виде автономных пожарных извещателей, многие сообщали спасателям, что в их доме этот прибор установлен и служит им верой и правдой. 

12+.jpg

Гражданам была дана возможность изучить прибор, его размеры, услышать сигнал который он подает в случае сработки, заменить элемент питания, зафиксировать на поверхности - ведь лучше один раз протестировать, чем сто раз проговорить. Ряд людей после близкого знакомства с извещателем интересовались, где его можно приобрести. С помощью планшета огнеборцы знакомили жлобинчан с мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Многие взяли его себе на вооружение и установили его на свой гаджет.

14+.jpg

Безусловный лидером на импровизированном посту безопасности стал недавний именинник - огнетушитель. Именно с его помощью и взрослые, и дети тушили "контролируемы пожар", который для них подготовили спасатели.

11++.jpg

Работники МЧС вручали участникам акции наглядно-изобразительную продукцию в виде буклетов, книжек, ярких журналов и раскрасок, которые станут хорошим началом безопасной жизни. Жлобинские спасатели уверены, что активное участие горожан в проведении акции, многочисленные вопросы о мерах профилактики пожаров, говорят о важности и актуальности проведения подобных мероприятий.

11+.jpg

Спасатели Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактическое мероприятие на открытой площадке возле дома торговли «Березка». Работники МЧС разъясняли гражданам требования правил пожарной безопасности, рассказывали о наиболее частых причинах возникновения пожаров и гибели людей от них и способах их профилактики, подкрепляя статистические данные примерами реальных трагедий, была организована работа тематических обучающих площадок МЧС.

4.jpg

- Неосторожное обращение с огнем - одна из основных причин возникновения пожаров. Небрежно бросая, где бы то ни было, непотушенную спичку или сигарету, подумайте, какие могут быть последствия вашей беспечности и халатности. Будьте бдительны при обращении с огнем. Берегите себя и тех, кто находится рядом с вами, - убеждала старший инспектор пропаганды Елена Калинская.

9.JPG

В ходе мероприятия все желающие смогли принять участие в викторинах, по картинке последствий пожара попробовать узнать, что же привело к нему, а также вспомнить правила вызова спасателей и как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации. Особый интерес вызвал у каждого «белый ящик», в котором находились различные предметы, символизирующие как причины пожаров, так и меры их профилактики. 

14.JPG

Участникам необходимо было не глядя выбрать предмет и определить представляет ли он опасность и, если да, то какую. Все активно принимали участие в акции. Полезную информацию, а также красочные буклеты и памятки получили все участники. 

15.JPG

Финальный этап республиканской акции  прошел на Петриковщине. Работники МЧС и активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных подготовили обучающие площадки для населения в торговом центре «Евроопт».

DSC_0015.JPG

Спасатели беседовали с гостями и местными жителями города о целях проводимой акции, о пожарах и причинах их возникновения. Находили опасные места в быту, выясняли последовательность действий в случае пожара и других чрезвычайных ситуаций.

DSC_0024.JPG

Малышам объясняли, что делать, если потерялись в толпе и по каким номерам вызывать экстренные службы.

- По какому номеру нужно звонить, если случился пожар и что говорить диспетчеру МЧС? - спросил инспектор.

DSC_0060.JPG

-  По номеру «101». Нужно назвать что случилось, адрес, как тебя зовут и номер телефона, - без труда ответил Михаил. Активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных рассказывали покупателям о пользе приобретения и установки автономного пожарного извещателя.

DSC_0039.JPG

- Прибор предназначен для своевременного оповещения вас о пожаре, он реагирует на задымление и издает вот такой сигнал, - разъясняла каждому Дарья. А также особое внимание уделяли правилам безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования. На макете печи жители определяли нарушения и рассказывали, как их устранить.

DSC_0145.JPG

Не забыли напомнить и об опасности курения в постели, привели примеры пожаров и последствий неосторожного обращения с огнем. Познакомили присутствующих и с мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Все посетители магазина пришли за покупками и получили полезные советы и знания по правилам безопасности жизнедеятельности.

DSC_0169.JPG

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть