image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ельск. Кабинет безопасности

543

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют за взрослыми, имитируя их действия. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе.

Именно поэтому пропаганда безопасности жизнедеятельности является значимым направлением в деятельности Министерства по ЧС. На сегодняшний день особое внимание уделяется новым формам работы с детьми, поиску креативных идей и нестандартных решений для обучения данной целевой аудитории навыкам безопасного поведения и формирования культуры безопасности жизнедеятельности. Одним из эффективных способов такого обучения является создание кабинетов безопасности с оборудованными тематическими площадками.

IMG-2a1607ef49e2b783aa0f5fb2554205e1-V.jpg

Так, на базе Средней школы №2 города Ельска состоялось открытие кабинета безопасности, оборудованного тематическими зонами: «Эксплуатируем отопительную печь безопасно», «Правила вызова службы спасения», «Первичные средства пожаротушения», «Оказание первой помощи», «Безопасность эксплуатации электрических приборов», «Безопасность эксплуатации газовых приборов», «Безопасный водоем», «Безопасность на дороге».

IMG_20220119_120342.jpg

Участие в торжественном открытии приняли: председатель райисполкома Виктор Замостик, председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Николай Филипцов, заместитель председателя райисполкома Галина Ильюк, а также руководители районных служб, которые внесли свой вклад в создание обучающих площадок. Для успешных занятий с учащимися в этом кабинете созданы все условия: красочно оформленные стенды, буклеты, множество наглядного материала, игр и плакатов.

IMG-ab45d2f2cee7354b6d5b6d9b4b02d7af-V.jpg

- Главное – научить ребят простым правилам безопасности, - подчеркнул Виктор Замостик во время открытия кабинета. - Очень важно, чтобы дети знали, как действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. И здесь нужна профилактическая работа со школьниками, ведь легче предупредить ЧС, чем ликвидировать пожар или другую беду.

IMG-bbc2cc2d5ee07dd701f4bdcc111c6cb7-V.jpg

В свою очередь учащиеся школы представили интересный инсценированный урок и доказали, что правила безопасности нужно знать и строго соблюдать.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть