image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гомеле прошло совещание по вопросам деятельности смотровых комиссий области

1178

В Гомельском областном исполнительном комитете прошло совещание в режиме видеоселектора, по вопросам деятельности смотровых комиссий области. 

В мероприятии принял участие, первый заместитель начальника областного управления МЧС Александр Меркулов, начальник отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Дмитрий Галкин, а также руководители областных учреждений, представители органов местной власти.

Свой доклад Дмитрий Галкин начал с доведения цифр статистики, которые уже сегодня свидетельствуют о наличии проблем и нерешенных вопросов в организации работы смотровых комиссий в регионах области.

Так в текущем году на территории области зарегистрированы 23 пожара, от которых погибли 2 человека. Неблагоприятная обстановка с пожарами и гибелью людей от них сложилась в 6 регионах области, это Калинковичский, Светлогорский, Кормянский, Чечерский, Хойникский, Лоевский районы. Факты гибели людей на пожарах свидетельствуют о необходимости продолжения инструктивно-разъяснительной деятельности и изменения подходов в организации работы всех заинтересованных субъектов профилактики.

Также была озвучена тема необходимости автономных пожарных извещателей в домовладениях категорированных граждан. Благодаря установленным АПИ за 2021 год в области на пожарах спасено 15 человек, из них 3-е детей. Положительные факты сработки АПИ за прошедший год зарегистрированы в Жлобинском, Калинковичском, Кормянском, Лельчицком, Мозырском, Петриковском, Речицком, Светлогорском районах и г.Гомель.

Затем были подведены итоги работы смотровых комиссий за 2021 год, в соответствии с критериями оценки деятельности смотровых комиссий. С положительной стороны отмечены: Новобелицкий район г.Гомеля, Наровлянский район и Центральный район г.Гомеля.

Наихудшая ситуация с организацией работы, а также неэффективности принимаемых мер в Гомельском, Рогачевском и Ельском районах.

Подводя итоги озвученного, Александр Меркулов акцентировал внимание на необходимости активизировать работу по предупреждению правонарушений при эксплуатации электрического оборудования и электросетей, а также при эксплуатации газового оборудования и уделить особое внимание предупреждению гибели и травмирования несовершеннолетних от внешних причин.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть