image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чечерск. Особое внимание безопасности

719

Работники Гомельского областного управления МЧС провели пожарно-профилактическую работу в жилом секторе в городе Чечерск.

Спасатели совместно с представителями различных структур организовали обучающие зоны активации в фойе городского дома культуры. Представители ОСВОДа рассказывали, как безопасно вести себя на водоемах и обучали работе со спасательным оборудованием.

IMG_8867.JPG

Работники газовой службы инструктировали, как необходимо себя вести, если услышали запах газа, а представители госэнергогазнадзора показывали, какой должна быть безопасная проводка и как избежать неприятностей с электроприборами. 

IMG_8881.JPG

На площадках МЧС сельчане проверяли свои знания по устройству и эксплуатации печей, учились правильно устанавливать извещатель, вызывать службу спасения, находили опасные места на «макете квартиры». 

IMG_8889.JPG

Также в здании райисполкома состоялось совещание с руководителями областных, районных субъектов профилактики правонарушений по вопросам деятельности смотровых комиссий на территории Чечерского района. Участие в совещании приняли заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов, первый заместитель начальника областного управления МЧС Александр Меркулов, председатель райисполкома Юрий Деркачев и руководители областных субъектов профилактики.

IMG_0005.JPG

Основной темой для совещания стало решение проблемных вопросов проводимой работы смотровыми комиссиями по выявлению и устранению причин и условий, способствующих гибели людей от внешних причин. Как отметил Александр Меркулов, для достижения высоких результатов и улучшения качества проводимой работы необходимо привлечение всех субъектов профилактики в работу смотровой комиссии. Только совместными усилиями мы сможем создать безопасные условия проживания для всех категорий населения.

IMG_0027.JPG

В завершении профилактического мероприятия работники областного управления МЧС отправились в домовладения категорированных граждан города Чечерск, для индивидуального обследования и выдачи рекомендаций по приведению жилищ в пожаробезопасное состояние. Работники МЧС напомнили гражданам о том, что самой распространённой причиной возникновения любой чрезвычайной ситуации является неосторожность, беспечность и небрежное отношение к собственной безопасности. Отдельно остановились на проблеме пьянства, курения в постели, что зачастую приводит к печальным последствиям. Во время визита работники МЧС пристальное внимание обращали на состояние печей, дымоходов в чердачных помещениях домовладений, на исправность электросетей и электрооборудования, наличие автономных пожарных извещателей и их работоспособность.

IMG_9949.JPG

Кроме этого, представители МЧС провели с жильцами профилактические беседы о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, напомнили номера вызова службы спасения и алгоритм действий в случае возникновения пожара, а также вручили буклеты с полезными советами от МЧС.

IMG_9917.JPG

Главная цель таких профилактических мероприятий – сформировать у граждан сознательность и ответственное отношение к вопросам безопасности, что в свою очередь приведет снижению пожаров и гибели людей на них. 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть