image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мозырь. Пожилые люди в центре внимания спасателей

907

Как показывает статистика, большинство несчастных случаев происходит именно в домашних условиях. Большая часть чрезвычайных ситуаций возникает по неосторожности, легкомыслию и рассеянности. И именно люди пожилого возраста зачастую становятся жертвами подобных несчастных случаев.

В связи с этим работники Мозырского районного подразделения МЧС совместно со специалистами Мозырского комбината противопожарных работ в рамках информационной компании «Безопасная старость» проводят разъяснительную работу среди жителей города и района.

Спасатели напоминают молодым и активным родственникам о необходимости контроля над состоянием пожарной безопасности в домах престарелых близких и по возможности ограждать своих дедушек и бабушек от возможных опасностей. Ведь крайне важно, чтобы пожилой родственник был максимально защищен и подготовлен к любым чрезвычайным ситуациям.

- Следует отметить, что потеря бдительности, снижение остроты зрения, слуха, проблемы с памятью - эти и многие другие «ловушки» старости подстерегают пожилых на каждом шагу. Поэтому очень важно таким людям помочь привести свое домовладение в пожаробезопасное состояние, - поясняет инспектор Мозырского районного подразделения МЧС.

А для того, чтобы сделать дом пожилого человека безопасным, работник МЧС предлагают родственникам следить за состоянием печного отопления, электропроводки, газового и электрооборудования, а также установить автономный пожарный извещатель. А вот слабослышащим лучше будет установить пожарный извещатель с выводом на сигнальное звуковое устройство для своевременного информирования о пожаре соседей.

Также работники МЧС в эфире ведомственных радиоузлов доводят основные правила безопасной эксплуатации печного отопления, электрооборудования. Спасатели стараются достучаться до каждого, кто еще не задумался о важности внимания к созданию безопасных условий проживания для престарелых родственников.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть