image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рогачев. Безопасная старость

1073

Человек пенсионного возраста – так чаще всего можно описать виновника и жертву пожара. В силу своих возрастных и физических особенностей риск гибели пожилых людей значительно выше, чем среди людей других категорий.

С начала года в Рогачевском районе в домах одиноко проживающих престарелых граждан произошло 14 пожаров, на которых погиб один человек, удалось спасти троих. Взять под контроль ситуацию и уберечь граждан преклонного возраста от огненных происшествий стараются работники Рогачевского районного подразделения МЧС в рамках информационной кампании «Безопасная старость». Огнеборцы выступают на сельских сходах граждан в трудовых коллективах, 

2021-12-14 18.01.12.JPG

размещают тематические листовки на информационных стендах.

2021-12-03 12.54.37.JPG

Причины пожаров в домах пенсионеров банальны: неосторожное обращение с огнём, оставленная без присмотра пища на плите, эксплуатация неисправных электроприборов и другие. Потеря бдительности, снижение остроты зрения, слуха, проблемы с памятью – факторы, приводящие к трагедии. Помочь пенсионерам - обязанность детей и родственников.

- Выступая перед работающей частью населения, мы просим их обратить внимание в родительских домах на те вещи, которые рано или поздно приведут к пожару: не прибитый предтопочный лист у печи, трещины и не побеленный дымоход, старая электропроводка, захламлённый чердак, - объяснил начальник Рогачевского районного подразделения МЧС Андрей Анушкевич.

Для убедительности спасатели демонстрируют профилактический видеофильм «Трэба дома бываць часцей», который никого не оставляет равнодушным.

Не забывайте родителей, интересуйтесь их жизнью, навещайте, помогайте им. Помните: мы в ответе за своих родителей! Берегите самых близких!

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть