image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Гомельщине завершился первый этап республиканской акции «Безопасный Новый год!»

1211

Пропагандисты Гомельщины проявили внимание и заботу лицам преклонного возраста и провели мероприятия в территориальных центрах социального обслуживания населения, санаториях в рамках первого этапа республиканской акции «Безопасный Новый год!».

Так, пропагандисты Буда-Кошелевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели мероприятие в Уваровичском доме-интернате для престарелых и инвалидов. В начале мероприятия пропагандисты провели познавательную интерактивную беседу с гражданами по соблюдению правил пожарной безопасности в быту и в период новогодних праздников.

IMG_20211215_101125.jpg

Рассказали о правилах использования пиротехнических изделий и установке новогодней ели, напомнили о том, что делать, если загорелась елка. Также затронули тему о недопущении выхода на тонкий лед и действиях на случай обморожения.

IMG_20211215_101711.jpg

Продолжились мероприятия демонстрацией видеофильмов,

IMG_20211215_102625.jpg

после просмотра которых присутствующие играли в различные тематические викторины по основам безопасности жизнедеятельности во время новогодних праздников, а победителям вручали буклеты «Безопасный Новый год».

IMG_20211215_103239.jpg

Работники Ельского районного подразделения МЧС посетили отделение дневного пребывания инвалидов территориального центра социального обслуживания населения.

IMG_9730.JPG

Особое внимание спасатели уделили информированию всех собравшихся о ситуации с травмированием и гибелью людей в Новогодние и рождественские праздники. Именно в данный период особой популярностью у населения пользуется пиротехническая продукция. А если к пиротехнике добавить еще «веселое» алкогольное настроение, то риск получения ожогов и травм увеличивается в несколько раз. Для того чтобы подобные ситуации не происходили работники отдела рекомендовали соблюдать простейшие правила безопасности при использовании пиротехники. Далее все собравшиеся с интересом и азартом приняли участие в новогодней викторине, конкурсах «Безопасный дом», «Где логика?», «Безопасный дартс», 

IMG_9747.JPG

«Быстрый пожарный».  В завершении  спасатели пожелали всем встретить  Нового года  без всяких неприятностей и  только с положительными эмоциями. 

IMG_9755.JPG

Работники Гомельского районного отдела по ЧС провели ряд мероприятий. Одним из способов напомнить правила безопасного поведения спасатели выбрали адресную почтовую рассылку «Безопасная корреспонденция» и онлайн-форму профилактической работы «Вам звонит МЧС!», заключающаяся в общении с гражданами по телефону на различные темы, касающиеся безопасности жизнедеятельности и тематики акции. 

IMG_2231.JPG

Посредством живого общения по телефону работники МЧС разъясняли гражданам основные правила пожарной безопасности при установке новогодней елки и обращении с пиротехническими изделиями, рассказывали, как правильно вызывать спасателей, а также повторяли номера службы спасения.

IMG_2226.JPG

Также спасатели Гомельского районного подразделения МЧС отправляли «посылки безопасности», в которых были вложены буклеты с обучающей информацией, сувениры  и незаменимый прибор в вопросах обеспечения безопасности – автономный пожарный извещатель. А постояльцам дома-интерната для ветеранов войны, труда и инвалидов «Васильевка» спасатели собрали и передали в посылке сладости, мандарины, яблоки, поздравительные открытки и буклеты «Безопасный Новый год!».

Работники Калинковичского районного подразделения МЧС посетили отделение дневного пребывания инвалидов территориального центра социального обслуживания населения. 

2.jpg

Спасатели в интересной и доступной форме провели развлекательно-информационную программу «Безопасный Новый год», включающую в себя интерактивную беседу по основам безопасности жизнедеятельности, тематические конкурсы и викторины, продемонстрировали фильмы и ролики по тематике безопасности жизнедеятельности, рассказали и порекомендовали установить себе на телефон мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

20.jpg

- Приложение очень полезное и нужное, настоящий мобильный помощник в вашем телефоне. Вам больше не нужно будет искать ответы на свои вопросы в «Google» или «Яндексе» – они всегда будут под рукой. Например, пожар в квартире или доме, разбили градусник, произошло ДТП, загорелся автомобиль, запах дыма и многое другое. Сейчас в разделе «Что делать?» собраны более пятидесяти тем и постоянно добавляются новые. Также вы можете проверить свои знания правил безопасности в разделе «Проверь себя». Настоящий мобильный помощник в вашем телефоне точно лишним не будет, - рассказывала старший инспектор пропаганды Елена Калинская. Завершилось мероприятие раздачей тематической наглядно-изобразительной продукции от работников МЧС. 

22.jpg

Речицкие пропагандисты  подготовили новогодние письма для пожилых граждан Речицкого района.

03.JPG

Как провести новогодние праздники без опасности? Как украсить красавицу-елочку и свое помещение? Какие еще требования необходимы для безопасного праздника? На эти и другие вопросы ответы находились в почтовых конвертах.

04.JPG

Наглядно-изобразительная продукция МЧС в доступной и удобной форме собрала все ответы на волнующие вопросы граждан о безопасности. Еще к правилам безопасного поведения были приложены поздравительные открытки, в которых спасатели поздравили граждан с наступающими праздниками, пожелали хорошего настроения, вдохновения и крепкого здоровья в Новом году.

06.JPG

С такими полезными и приятными подарками новогодние праздники пройдут весело и безопасно!

02.JPG

Пропагандист Добрушского районного подразделения МЧС встретилась с бабушками в территориальном Центре социального обслуживания. Безопасная Снегурочка, а именно таким сказочным героем представилась  Елена Богомазова  всем присутствующим зале. 

IMG_0231_1.jpg  

В начале мероприятия Снегурочка попросила украсить новогоднюю елку не только красиво, но и безопасно. 

IMG_0225_1.jpg

Все вместе вспомнили безопасное расположение в квартире  новогодней красавицы, рассказали какую гирлянду, мишуру, игрушки, угощения, можно разместить на колких ветках ели. Не осталось без внимания и пожарная безопасность в квартире каждой участницы. На картинках милые дамы нашли нарушения и объяснили какие последствия могут случиться, если все оставить без изменения.

IMG_0246_1.jpg

Также бабушки активно ответили на вопросы тестирования мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», и правильно расставили картинки игры «Шаги спасения».

IMG_0255_1.jpg

В конце мероприятия всем участницам  были вручены памятные буклеты и продемонстрирован профилактический фильм о правилах использования пиротехнических изделий.

IMG_0264_1.jpg

Пропагандист Хойникского районного подразделения МЧС Олег Беспалый провел профилактическое мероприятие в отделении дневного пребывания инвалидов территориального центра социального обслуживания населения.

IMG-4b7f47a932ab97f813a13f1a4bb4ae44-V.jpg

В ходе встречи присутствующим отделения работник отдела рассказал о стартовавшей акции «Безопасный Новый год!», ее целях и задачах, уделив особое внимание соблюдению мер пожарной безопасности в период празднования рождественских и новогодних праздников. Кроме этого, работник МЧС акцентировал внимание на опасности использования пиротехнических изделий, правилах установки новогодней елки, действиях в случае возникновения пожара, правилах пользования первичными средствами пожаротушения и опасности тонкого льда. После просмотра обучающих  видеофильмов «Пиротехника», «Правила поведения на льду» присутствующие в зале смогли ответить на вопросы викторины и поучаствовать в конкурсах. Всем участникам мероприятия были вручены тематические памятки. 

IMG-24d8dba9c6a91a9dd03fade3f217d029-V.jpg

Работники Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили отделение дневного пребывания для инвалидов и пожилых граждан территориального центра социального обслуживания населения. Граждане «золотого возраста» в очередной раз собрались своей дружной компанией, а спасатели ознакомили и напомнили им основные правила безопасности в период зимних праздников.

DSC_0150.JPG

 Вместе украсили новогоднюю елку «безопасными игрушками».

- Ватой, свечами и другим горючим материалами нельзя украшать елку. Она должна стоять на устойчивой поверхности и не рядом с отопительными приборами, - рассказал инспектор.

DSC_0134.JPG

В форме театра-экспромта присутствующие повторили правила использования пиротехники и узнали какие последствия могут быть, если их не соблюдать.

DSC_0111.JPG

Не обошли стороной специалисты службы спасения вопрос установки и обслуживания автономного пожарного извещателя.

DSC_0158.JPG

Перед просмотром видеофильма, каждому вручили буклет, чтобы самые важные правила безопасности всегда были «под рукой».

DSC_0178.JPG

Приятно, что общение проходило в дружественной обстановке. Посетители центра подарили работникам МЧС слова благодарности за весело и интересно проведенное мероприятие.

DSC_0186.JPG

Чтобы праздник прошел безопасно, спасатели Житковичского районного отдела по ЧС провели предпраздничное мероприятие с гражданами пенсионного возраста в отделении дневного пребывания инвалидов и граждан пожилого возраста на базе государственного учреждения «Житковичский территориальный центр социального обслуживания населения».

DSC_0045.JPG

Секрет хорошего настроения и позитивных эмоций – это активность всех участников в проводимых мероприятиях. Несмотря на преклонный возраст, желающих поучаствовать в театральном мероприятии очень много, каждый из участников был представлен в виде героя мультфильма «Волшебная книга», где всем по сценарию необходимо было провести безопасный новый год, соблюдая простые правила безопасности.

DSC_0113.JPG

Входе мероприятия работник МЧС в очередной раз напомнил о соблюдении правил безопасности в быту, о безопасности эксплуатации отопительных печей и электроприборов, о необходимости установки автономных пожарных извещателей, а также для присутствующих были показаны тематические видеофильмы

DSC_0135.JPG

 и роздана наглядно-изобразительная продукция МЧС. 

DSC_0128.JPG

Работники Жлобинского районного подразделения МЧС на базе отделения дневного пребывания для инвалидов учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения»  провели информационно-развлекательную программу, в которую вошли тематические конкурсы и викторины, интерактивная беседа по основам безопасности жизнедеятельности, демонстрация фильмов и роликов по тематике ОБЖ.

3.jpg

Участники новогодней акции узнали от пожарного Деда Мороза как безопасно установить новогоднюю елку, как правильно пользоваться фейерверками, петардами и почему нельзя выходить на тонкий лед, а для закрепления услышанного материала посмотрели обучающие фильмы.

8.jpg

За участие в конкурсах от Деда Мороза участники получили не только важные знания в вопросах безопасности, но и новогодние настроение с вкусными призами.

13.jpg

В рамках акции «Безопасный Новый год!» Наровлянские спасатели посетили территориальный центр социального обслуживания населения и провели профилактическое мероприятие с пожилыми людьми. 

IMG_20211217_150231.jpg

Во время встречи работники МЧС с помощью викторины рассказали людям почтенного возраста, как безопасно украсить новогоднюю елку, что делать, чтобы не оказаться в больнице из-за петарды или фейерверка, как вести себя в толпе и как поступить, если все-таки случилась беда.

IMG_20211217_150618.jpg

Для гостей была приготовлена коробка «Угадай-ка», с предметами новогодней и пожарной тематики. Участникам необходимо было наощупь угадать, что спрятано в коробке и сказать, опасен предмет или безопасен. Со всеми заданиями гости справились отлично, правильно отвечали на вопросы викторины, получили массу впечатлений и позитивных эмоций. А также узнали много полезного и интересного, ведь безопасности много не бывает. В завершении мероприятия всем собравшимся продемонстрировали обучающий фильм и вручили буклеты МЧС.

IMG_20211217_151306 (1).jpg

Работники Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям  вместе с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей - пожарных провели мероприятие в учреждении «Светлогорский районный специальный дом для ветеранов, престарелых и инвалидов».

Pl56g3iDZyc.jpg

Спасатели подготовили для участников мероприятия информационно-развлекательную программу, в которую вошли тематические конкурсы и викторины, интерактивная беседа по основам безопасности жизнедеятельности, демонстрация фильмов и роликов по тематике ОБЖ. Присутствующие нарядили безопасно новогоднюю елочку и пообещали соблюдать правила безопасности. Также спасатели обновили информационные стенды и раздали обучающую изобразительную продукцию от МЧС.  

Акция продолжается! И в рамках второго этапа пропагандисты проведут  красочные, обучающие мероприятия в школах, интернатах, детских домах и домах семейного типа.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть