image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Они просто играют!": спасатели Гомельской области дважды пришли на помощь детям

2735

На сегодняшний день сохраняется актуальность проблемы детского травматизма. И абсолютно точно можно сказать, что в каждом возрасте у детей свои опасности и травмы. Родители, зачастую, даже не подозревают о том, что те или иные предметы могут представлять опасность для ребенка. Безусловно, отойдя буквально на секунду, чтобы развесить отстиравшееся белье, а за эту "секунду" малыш может попасть в беду. И это абсолютно не значит, что с ребенком необходимо постоянно находиться рядом и не отходить ни на шаг - нет. Просто взгляните на мир глазами своего ребенка. Опуститесь на уровень роста малыша и посмотрите, какие предметы могут вызвать у него интерес и в то же время причинить вред? Скатерть со стоящей на ней вазой, шнуры от телевизора и компьютера, чашка с чаем, которая стоит на краю стола, горячие кастрюли и сковороды на плите и т.д. Внимательно посмотрите вокруг и уберите те предметы, до которых может дотянуться ребенок. Тем самым вы сможете избежать серьезных проблем. Когда речь идет о малышах, здесь однозначно можно сказать, что травмы дети получают по недосмотру родителей.

11 декабря 2021 в 16-59 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о необходимости оказания помощи ребенку, нога которого застряла между прутьев решетки по ул. В. Комарова в Добруше. В 17-05 по прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что левая нога 2011 г.р. застряла между прутьев решетки смотрового окна.

Работниками МЧС при помощи ручного гидравлического инструмента «Holmatro» и разжим-кусачек нога мальчика была извлечена. Состояние ребенка удовлетворительное и в госпитализации не нуждается.

12 декабря 2021 в 07-57 спасателям Речицкого района поступило сообщение о необходимости оказания помощи в извлечении пальца ребенка 2018 г.р., застрявшего в игрушке по адресу: г. Речица, ул. Хлусса.

 
Работниками МЧС при помощи кусачек палец ребенка извлечен из игрушки. Состояние малыша удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждается.

МЧС напоминает: жизнь и здоровье детей - самое главное достояние. Сделать их жизнь безопасной, уберечь и защитить от любых бед и травм – это забота родителей. Научите ребёнка правильно вызывать спасателей по телефонам 101 и 112 и звать на помощь взрослых, попав в беду.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть