image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ельск. Маленький прибор с большим авторитетом

669

О существовании автономных пожарных извещателей сегодня знает каждый. Необходимость их установки уже давно не вызывает сомнений, однако, многие люди пока не очень четко понимают важность данного прибора и то, что именно он может вовремя оповестить об опасности и дать возможность спасения людей и имущества от пожара. Чтобы в очередной раз напомнить населению района о важности установки в своем домовладении АПИ спасатели районного подразделения МЧС проводят широкомасштабную разъяснительную работу и напоминают жителям о важности соблюдения правил безопасности.

Так, на этой неделе в рамках акции «Извещатель в каждый дом» спасатели наведались в гости к пожилым людям, многодетным семьям с приятным сюрпризом – автономным пожарным извещателем. Многие жители сразу бросились к своим кошелькам, но работники отдела по ЧС уверили всех, что за данный прибор никакой платы не нужно, а нужно просто соблюдать простейшие правила пожарной безопасности и не допускать в своем жилье пожара. Взрослым и детям рассказали как «дружить» с новым прибором и что делать, если произойдет сработка АПИ.

-Данный прибор является наиболее эффективным средством обнаружения в кратчайшее время задымления в доме и дает возможность принять меры по защите семьи и имущества от пожара. Уже через 2-3 минуты после начала пожара, вам будет нечем дышать. Вы даже не проснетесь, потому что угарный газ погружает человека в вечный сон. Вы не будете чувствовать, как дым заполоняет всю квартиру, как огонь пожирает шторы, обои, ковры, постельное белье. Пожарный извещатель разбудит вас или вашу семью уже через 20-30 секунд после начала возгорания и у вас будет драгоценное время для спасения себя и своих близких. Эффективность этого прибора неоспорима! - рассказал о важности установки извещателя в доме многодетному отцу инспектор отдела по ЧС Александр Козинец.

Также спасатели разместили информационные листовки на стендах в местах с массовым пребыванием людей, магазинах, предприятиях и организациях для того, чтобы каждый смог задуматься об установке в своем жилье автономного пожарного извещателя и обезопасить себя и своих близких.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть