image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Гомельщине завершился 1 этап акции "Не прожигай свою жизнь!"

312

К большому сожалению, как показывает практика, наибольшее количество пожаров с гибелью людей происходит по вине лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения люди рискуют уснуть с непотушенным окурком, что может привести к самым печальным последствиям.

Так в рамках информационно-пропагандистской кампании «Не жди белочку – туши окурок!» работники Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили торговые объекты города и района. Яркие белочки-воблеры со слоганом разместились в местах реализации алкогольной продукции, табачных изделий. 

1.jpg

Кроме этого, кампания «постучалась в дом» к жителям деревни Рудня Горбовичская: там на почтовых ящиках жилых домов также можно найти яркие некхенгеры с тематической информацией. Красочная картинка с милым пушистым зверьком привлекает к себе внимание и заставляет задуматься о последствиях непотушенного окурка.

3.jpg

Так же работники Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках первого этапа акции «Не прожигай свою жизнь!» активно проводят профилактические мероприятия в местах остановок «магазинов на колесах» и пунктах приема вторсырья.

10.jpg

«Знаете ли Вы, что наиболее распространенная причина гибели людей на пожарах – курение в постели в нетрезвом состоянии?», –начинают беседу Калинковичские спасатели с жителями города и района. Далее в ход идут примеры пожаров, произошедших по вине зажженной сигареты и имевших при этом весьма трагичный итог не только для самих виновников, но и для родственников, живущих с ними под одной крышей. Рассказывают спасатели и о важности установки автономных пожарных. Ну и конечно напоминают действия в случае возникновения пожара, а также правила пользования первичными средствами пожаротушения.

12.jpg

В завершении мероприятий, каждому вручается красочная наглядно-изобразительная продукция МЧС, которая еще раз напомнит о необходимости соблюдения правил безопасности.

17.jpg

В организациях и предприятиях Ельского района спасатели провели выступления в трудовых коллективах, где особо акцентировали внимание слушателей на главной причине гибели людей на пожарах – неосторожное обращение с огнем при курении. 

IMG_3755.JPG

Ведь зачастую такие курильщики подвергают огромной опасности не только свою жизнь, но и жизнь своих родных, близких, соседей. 

IMG_9389.JPG

Также не остались в стороне вопросы безопасности домовладений граждан, когда к трагедии приводят, казалось бы, совсем безобидные вещи - оставленная без присмотра включенная стиральная машина, микроволновая печь, телевизор, зарядное устройство мобильного телефона, газовая плита, топящаяся печь. 

IMG_9381.JPG

Конечно, вероятность возникновения пожара от таких действий не так велика, как от курения в постели, но из практики спасателей ежегодно известны такие случаи. Поэтому не нужно лишний раз рисковать, нужно просто быть иногда более осторожным и внимательным, ведь осторожность не требует от человека финансовых затрат.

IMG_9318.JPG

Работники Хойникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям ежедневно проводят профилактические мероприятия в местах продажи алкогольных и табачных изделий, в местах приема вторсырья, в трудовых коллективах и с прохожими.

nU0jQWMK1wA.jpg

Работники МЧС доводят информацию о сложившейся обстановке с пожарами и гибелью людей на них на территории Хойникского района и Гомельской области. Особое внимание спасатели уделяют  недопущению курения в состоянии алкогольного опьянения. Не остается без внимания и напоминание о правилах поведения в случае возникновения пожара и правила пользованиям первичными средствами пожаротушения. Акцентируя внимание граждан на важности установки в жилых домах автономных пожарных извещателей, демонстрируют его работу.

G1Iz5rkwMfU.jpg

Всем жителям города и района принимавших участие, вручались полезные памятки, которые еще раз напомнят о правилах безопасности.

v5dweJFqt2w.jpg

Рано утром, когда в пунктах приёма вторсырья ажиотаж, работники Рогачевского районного подразделения МЧС проводят профилактические мероприятия с населением. Категория людей здесь разная, но всё же преимущественное большинство – лица, схожие на статистический портрет погибшего на пожаре от пагубной привычки.

2021-11-09 09.40.59.JPG

Огнеборцы напоминают жителям района о том, насколько жизненно важно соблюдать правила пожарной безопасности в быту, а также о вреде курения, которое не только пагубно влияет на здоровье курильщиков, но и является одной из основных причин пожаров.

2021-11-09 09.59.01.JPG

– Убедить такой слой населения не вредить себе и близким людям – крайне сложно, – рассказал начальник Рогачевского районного подразделения МЧС Андрей Анушкевич. – Но мы стараемся воздействовать словами, профилактическими фильмами, красочными буклетами.

2021-11-09 09.42.11.JPG

Также при обновлении информационных стендов, спасатели размещают листовки из пропагандистской кампании «Безопасная старость».

2021-11-09 10.13.45.JPG

За прошедшую неделю спасатели Кормянского района, отправив письма, напомнили курящим гражданам нашего района о простых правилах: никогда не курить в постели или кресле, курить в специально оборудованных местах, не курить возле горючих жидкостей, соблюдая которые каждый сможет уберечь себя, родных и имущество от печальных последствий пожара.

ASiZITYTGnE.jpg

Следуя по маршруту автолавки, покупателям продуктовых товаров было предложено принять участие в акции, обменяв сигарету на конфету.

fHtNG7xYGCA.jpg

- У меня была последняя, – такой ответ слышали спасатели от многих курильщиков.

Также работники отдела предлагали курящим гражданам написать на макете сигареты, что они сказали бы нынешнему подрастающему поколению о привычке – курить. Стоит ли начинать, если нет, то почему?

 1Ufqx9UjGF4.jpg  

Добрушские спасатели ведут активную работу среди населения по предупреждению пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Поэтому вместе с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей пожарных, пропагандист Добруша в рамках акции «Не прожигай свою жизнь!» пообщалась с покупателями возле автолавок.

IMG_2952.JPG

Пока одни выбрали что-то из продуктов, мужчины которые решили так сказать «перекурить», привлекли наше внимание. Им была предложена версия «сигарет от МЧС». Вытащив из пачки сигарет от Добрушских огнеборцев, необычную сигарету, люди которые только что затушили окурок, узнавали, какую беду он может причинить, если, к примеру, случайно попадет на соседний балкон. А вот после, на глазах у всех, мужчины подписали «Клятву борца с курением». У других мы поинтересовались, знают ли они, как устроен автономный пожарный извещатель и где он должен быть установлен. Отрадно отметить, что все с кем мы вели диалог, справились с предложенным заданием на «отлично».

IMG_2977.JPG

Стоит отметить, что всем собеседникам от спасателей и активистов района были вручены буклеты и календари, на которых можно отметить важные события, например, День борьбы с курением.

IMG_2929.JPG

Работники Жлобинского районного подразделения МЧС проводят профилактические мероприятия с гражданами «группы риска» в пунктах приема вторсырья. Спасатели, общаясь с горожанами, призывали их быть внимательными в вопросах собственной безопасности и рассказали, что в большинстве случаев трагедий на пожарах удалось бы избежать, если бы люди были бы более внимательными в отношении собственной безопасности и соблюдали правила безопасности жизнедеятельности.

2.jpg

Работники МЧС приводили трагические примеры произошедших пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении и обращали внимание на соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и отопления, а для раннего обнаружения пожара порекомендовали установить автономные пожарные извещатели.

9.jpg

Горожане с удовольствием вступали в диалог с работниками МЧС и поучаствовали в конкурсе «Обменяй сигарету на конфету», оставили свое мнение о курении на импровизированной сигарете и нашли все нарушения правил безопасности в квартире. А те, кто решил вступить в ряды "Борцов с курением" произнесли торжественную клятву и дали обещания завязать с пагубной привычкой.

12.jpg

Во время профилактических бесед спасатели рассказали присутствующим о новой информационной кампании «Безопасная старость» и призывали проявить заботу к тем, кто находится рядом – пожилым родителям, родственникам и просто знакомым. Жлобинчане поблагодарили спасателей за услышанную информацию и пообещали проявлять осторожность при обращении с огнем при курении.

Спасатели Речицкого района активно посещают трудовые коллективы района и рассказывают гражданам о соблюдении правил безопасности, как у себя дома, так и на рабочем месте. Руководство районного отдела не остается в стороне и принимает непосредственное участие в акции.

03.JPG

При проведении выступлений присутствующим оглашаются статистические данные о произошедших пожарах и их причинах возникновения, как в районе, так и по всей стране в целом.

- Цифры немаленькие, – констатирует начальник Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Капельчук. – Большинство пожаров произошло по причине человеческой беспечности. Наши граждане до сих пор полагаются на «авось» и считают, что с ними ничего подобного не случится, и пренебрегают правилами безопасности.

02.JPG

Акцент выступлений был сделан на недопущении курения в постели, да еще и в алкогольном опьянении.

04.JPG

- Кто из вас курит? – интересуется спасатель.

Из зала очень скромно, но некоторые признались в увлечении пагубной привычкой. С ними уже в более тесном кругу работники МЧС провели беседы об опасности курения с приведением примеров пожаров, где сигарета оказалась причиной трагедии.

07.JPG

- Еще одна уязвимая категория граждан – это пенсионеры, которые в силу своего возраста уже не могут надлежащим образом содержать свое жилище в безопасном состоянии. Пожалуйста, загляните к своим родителям, посмотрите, все ли у них в порядке, уделите им внимание, – убеждает спасатель. – В связи с этим в нашем районе стартовала информационная кампания «Безопасная старость», чтобы в очередной раз напомнить вам посетить своих пожилых родителей.

Не остался без внимания вопрос установки автономных пожарных извещателей в жилых комнатах своих домовладений, который своевременно оповестит и поможет избежать трагических последствий в случае задымления.

08.JPG

Также спасатели рассказали о приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом», которое поможет найти выход из любой чрезвычайной ситуации. В завершении выступлений работники районного отдела по ЧС поблагодарили присутствующих за внимание и ответили на все интересующие вопросы.

В свою очередь инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Наровлянского районного отдела по ЧС Татьяна Автухович и первый секретарь РК ОО «БРСМ» Инга Пархоменко побывали на полигоне бытовых отходов. Во время беседы было заострено внимание на том, что курение это не только вредная привычка, но и частая причина пожаров и гибели на них людей. 

IMG_1323.JPG

— Именно небрежно брошенная или не потушенная сигарета может оставить вас без крыши над головой, — напомнила Татьяна Сергеевна. — Запрещено курить в постели, а также выбрасывать окурки из окон и балконов.

IMG_1329.JPG

Кроме того, спасатели совместно с заинтересованными субъектами профилактики во время рейда напомнили жителям района о последствиях курения в нетрезвом состоянии и о там, как не стать заложником смертельно опасной зависимости других людей. Курильщикам раздали буклеты о безопасности и предложили обменять сигарету на конфету.

7.JPG

Работники Октябрьского районного подразделения МЧС провели встречи пожарно-профилактической направленности с трудовыми коллективами, а также с сельскими жителями по пути следования «автоклуба».

2.jpg

На территории Чечерщины спасатели встретились с коллективом открытого акционерного общества «Отор» и с жителями агрогородка Отор и города Чечерск.

IMG_7604.JPG

Работники районного подразделения МЧС рассказали гражданам о безопасности, побеседовали об опасности курения в постели и привели примеры, когда маленькая сигарета стала причиной пожара и гибели людей. 

IMG_7605.JPG

После участники акции смогли отыскать возможные опасные места как отдельно в отопительной печи, так и квартирах в целом, вспомнили, как правильно себя вести, если вы стали участником или свидетелем в той или иной ситуации.

IMG_7823.JPG 

Работники Лельчицкого районного отдела по ЧС посетили пункты сдачи вторсырья, где рассказали посетителям и работникам  о соблюдении правил пожарной безопасности. Довили статистику произошедших пожаров и гибели людей на них в районе и области, рассказали об основных причинах возникновения пожаров, о том, как можно было их избежать.

IMG_20211109_092033.jpg

Спасатели ответили на многочисленные вопросы граждан, основная часть которых касалась обеспечения безопасности печного отопления и установки АПИ.

IMG-4767ff2763fde598cd4092646fd901a7-V.jpg

Уважаемые граждане, МЧС напоминает о недопустимости курения в постели. Курите в специально отведенных местах, в обязательном порядке используя пепельницу из негорючих материалов, а также не бросайте непотушенные сигареты из окон и с балконов. Будьте осторожны с огнем! 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть