image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Добруш. Чтобы в доме было безопасно

400

Как хочется после тяжелого рабочего дня быстрее вернуться домой, чтобы расслабиться, отдохнуть, приготовить вкусный ужин для всей семьи. Где, как не дома, мы можем чувствовать себя в безопасности. Но про соблюдение безопасных условий проживания помнят не все.

В рамках акции «За безопасность вместе», работники Добрушского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактические рейды по обследованию жилищ. В зоне особого внимания домовладения, где проживают категорированные граждане: семьи воспитывающие несовершеннолетних детей, многодетные семьи, одиноко проживающие пенсионеры, инвалиды. Пристальное внимание спасатели уделили наличию и исправности автономных пожарных извещателей, состоянию печного отопления, особенно в домах, где проживают дети дошкольного возраста.

- Вот и Вы заметили, что печь неисправна. Муж несколько раз замазывал, все бесполезно. Ребенка, как магнитом туда тянет, - рассказывает Людмила, мама троих детей. - Хорошо, что в доме есть газовый котел. Печку мы решили оставить, после переезда в этот дом, но эксплуатировать будем только после капитального ремонта. 

В руках хозяйки сразу оказался буклет с иллюстрацией исправной печи. Инспектор пропаганды еще раз обратила внимания женщины на соблюдение всех мер безопасности и напомнила о последствиях оставления детей одних без присмотра.

Не остается без внимания и печное отопление в домах одиноко проживающих граждан. Здесь спасатели провели профилактические беседы и привели примеры пожаров, произошедших на территории района по причине нарушений правил эксплуатации печного отопления. Также обратили внимание хозяев на проблему курения в доме, постели, рассказали о последствиях такой пагубной привычки.

В конце разговора всем гражданам были вручены информационные буклеты с номерами экстренных служб и действиями в случае возникновении пожара.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть