image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#112_лиц_в_спасении. №37 - Владимир Сидорский – начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Речицы

1297

Мы продолжаем проект «112 лиц в спасении», в котором рассказываем о людях, которые защищают наших граждан от чрезвычайных ситуаций, изо дня в день бесстрашно идут в борьбу с огнем и рискуют своей жизнью ради спасения других. Под номером 37 –  Владимир Сидорский – начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Речицы. 

IMG_8287.JPG

Сидорский Владимир родился 11 августа 1983 году в д. Пересвятое Речицкого района. Во время учебы в школе принимал активное участие в общественной жизни школы, играл в волейбол, футбол, настольный теннис, баскетбол. После окончания школы в 2001 году поступил в Солигорский государственный горно-химический техникум, где освоил специальность «Техник по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций». 

IMG_8233.JPG

Связать свою жизнь с профессией «спасатель» Владимиру помог случай, который произошел, когда он еще был студентом Солигорского государственного горно-химического техникума.

IMG_8275.JPG

- Находясь на летних каникулах в деревне у родителей, – рассказывает Владимир, – вышел вечером прогуляться и увидел, что на соседней улице происходит пожар, доносятся какие-то крики. Долго не думая я побежал к месту пожара. Когда подбежал, увидел, что горит полностью дом, люди, которые находились там, кричали, что в доме есть люди. В тот момент горели все комнаты за исключением одной, в которой уже было много дыма. Не растерявшись, я вскочил через окно в эту комнату и обнаружил на полу двоих мужчин, которых вытащил на свежий воздух. К сожалению, еще одного мужчину спасти не удалось, он находился в соседней горящей комнате.

IMG_8237.JPG

После этого случая Владимир понял, что хочет спасать людей. В 2004 году началась служба в Речицком районном отделе по чрезвычайным ситуациям на должности мастера-спасателя в пожарной части. В 2005 году решил повысить уровень своих профессиональных знаний и поступил в Гомельский инженерный институт МЧС на заочную форму обучения.

IMG_8267.JPG

С 2007 года Владимир назначен на должность начальника караула пожарной аварийно-спасательной части №2 г.Речицы. С 2009 – начальник пожарного аварийно-спасательного поста №13 городского поселка Заречье. С 2016 – начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №3 г.Василевичи. С 2020 и по настоящее время работает начальником дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №1 Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

За плечами Владимира 16 лет работы в МЧС, 98 боевых выездов, 5 спасенных жизней и более 10 пожаров в экосистеме.

IMG_8247.JPG

- Тушить пожары не так легко, как кажется это со стороны, – делится своими чувствами собеседник. – Несмотря ни на что, не думаешь, что не сможешь и всегда готов войти в огонь, забыв о страхе. Спасти людей, попавших в объятия огненной стихии, неимоверно сложная задача, и я всегда работаю на максимальной выкладке.

На памяти у Владимира не так давно произошедший пожар, который он часто вспоминает: «23 января 2020 года мы выехали на пожар в город Василевичи. По прибытии увидели, что горит квартира в жилом доме и происходит открытое горение балкона квартиры. Я, включившись в аппарат, в составе газодымозащитного звена проник внутрь квартиры и в горящей комнате на кровати обнаружил мужчину, которого вынес на свежий воздух и передал бригаде скорой помощи». Как выяснилось позже, в данной квартире мужчина проживал с женой, которая была инвалидом первой группы. На момент пожара она находилась в больнице в городе Гомеле. «Аж от сердца отлегло. Боялся, что она находится внутри, и мы ее не спасли. Но беда миновала».

IMG_5764.JPG

За добросовестное и качественное выполнение служебных обязанностей Владимиру Сидорскому в 2009 году была объявлена благодарность Гомельского областного управления МЧС, в 2021 году награжден Грамотой управления.

Придя домой с работы, хочется отдохнуть, отвлечься от рабочих будней. В этих делах прекрасно помогает Владимиру его семья – жена и двое сыновей – самые дорогие ему люди.

IMG_3764.JPG

«Моя семья – моя крепость, где ничего не страшно и кажется, что рядом с родными людьми можно горы свернуть, ведь они заряжают меня силой, верой и теплом».

В свободное от несения службы время Владимир увлекается техникой, занимается ремонтом автомобилей, электроники.

- Есть у меня еще одно хобби, – рассказывает собеседник. – Это рыбная ловля. Рыбалка – это, прежде всего, вид отдыха, возможность насладиться всем тем, что дарит природа. Сложно передать словами, те чувства, когда у тебя клюет, и даже вытягивая небольшую рыбешку, испытываешь ни с чем несравнимые чувства.

IMG_8230.JPG

«В моей работе меня все устраивает. Здорово, когда чувствуешь удовлетворение, от того чем ты занимаешься, и понимаешь, что день прошел не зря. Сам развиваешься, получаешь опыт, а потом можешь этим опытом поделиться с другими. Это очень достойная работа».

IMG_8254.JPG

Итак, 37 место в рейтинге лучших спасателей Гомельщины занимает Владимир Сидорский – начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Речицы. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть