image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как не погибнуть в огне: спасатели отправились в рейд для проверок пожарной безопасности.

435
Как не погибнуть в огне. С наступлением холодов в Беларуси резко увеличилось число пожаров по причине неисправности печного оборудования или курения в постели. И здесь задача – сработать на опережение, предупредив такие ЧП. В Гомельской области спасатели ежедневно отправляются в специальные рейды. В центре внимания – так называемые неблагополучные семьи, которые злостно нарушают правила пожарной безопасности и серьезно рискуют пополнить список печальной статистики. 


С начала года в Гомельской области из-за неосторожного обращения с огнем при курении погибли 74 человека. Последний случай произошел в Гомельском районе. Хозяин частного дома организовал застолье и позвал соседей. Решили здесь же и заночевать. Все трое, в итоге, погибли. Тушить пламя спасателям пришлось несколько часов.

И такие происшествия – печальная примета практически каждой осени и зимы. Неработающие, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни – все это группа риска. Именно они чаще всего гибнут в пожарах. На местах, конечно, пытаются с этим бороться, принимают меры, но реагируют обычно единицы.

Рейды – ежедневные. Один день – примерно три деревни. Помогают подготовиться к зиме. В морозы, к примеру, лучше не отапливать жилище за один раз, а сделать это в несколько заходов. Не допускать перекаливания, завершать топку за два часа до сна. Да, и цена пожарного извещателя, напомнили в МЧС, всего около 10 рублей. А это только за год – сотни спасенных жизней.

Ксения Шингирей, официальный представитель Гомельского областного управления МЧС: «Именно к такой категории населения в любом случае нельзя оставаться равнодушными. Работаем, еще раз объясняем, подсказываем, направляем их, что необходимо исправляться. Ну, и стоит обратиться к соседям: если вы знаете, что имеется какая-то проблема, что человек курит, выпивает, там собираются люди, сообщите, пожалуйста, либо в органы внутренних дел, либо в МЧС. Мы только все вместе можем помочь таким людям».

По статистике, с наступлением отопительного сезона жертв становится больше почти в полтора раза. Обезопасить себя и своих близких не так сложно – своевременное техническое обслуживание газовых котлов, прочистка дымовых и вентиляционных каналов, пожарная сигнализация.

Ведь вдыхание воздуха, в котором всего одна десятая процента углекислого газа, приводит к смертельному отравлению за неполные 3 часа.

В дома, в которых выявлены нарушения, спасатели через пару дней вернутся. Сразу не штрафуют – дают время на работу над ошибками. Главное правило, которое должен знать каждый: в пожарной безопасности мелочей не бывает. Любая халатность или неисправность могут в считанные минуты обернуться трагедией. 

Материал ОНТ

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть