image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#ГероиСредиНас. Михаил Яхнович – спас человека на пожаре в Рогачевском районе

1532

Мы продолжаем проект «Герои среди нас», в котором рассказываем истории неравнодушных, решительных людей, готовых прийти в трудную минуту на помощь, ради спасения жизни. Главный герой сегодняшнего рассказа — Михаил Яхнович. Он спас из горящего дома 84-летнего пенсионера.

Жителю города Жлобин Михаилу Яхновичу 55 лет. Он работает бригадиром цеха на ОАО «Белорусский металлургический завод», а свободное время посвящает даче, которая находится на малой родине мужчины, в Рогачёвском районе, и рыбалке. Он всегда жил простой жизнью рабочего человека, никогда не мечтал быть героем, но судьба распорядилась иначе.

2021-10-02 15.27.54.JPG

2 октября мы с женой приехали на свою дачу, которая находится в деревне Канава Рогачёвского района, — описывает события Михаил. — Надо было навести порядок на участке, подготовить огород к зимовке. Услышали резкий хлопок. Сразу подумали — охотники стреляют. А потом увидели дым.

2021-10-02 15.08.03.JPG

Мужчина быстро сел в машину и поехал к месту, откуда шёл дым. Оказалось, что горит дом. Михаил Яхнович сразу же позвонил в службу спасения по телефону «101» и сообщил о пожаре.

2021-10-02 15.09.26.JPG

Я знал, что в доме живёт дедушка, поэтому начал звать его. Через окно увидел хозяина дома внутри. Не раздумывая приоткрыл окно и помог ему выбраться, отвёл подальше от огня. А ещё собачку отпустил с привязи, чтобы не сгорела, — рассказал о том, что происходило до приезда спасателей, жлобинчанин.

2021-10-02 15.11.46.JPG

Эмоции после субботнего пожара немного улеглись. Но в семье Яхновичей история, как дед Миша стал героем, останется навсегда. Внук Савелий уж точно будет гордиться поступком своего любимого дедули. 

2021-10-05 12.58.17.JPG

Героем его считают и в Канаве. В деревне говорят, что не многие смогли бы решиться на такой поступок. Сам же Михаил Яхнович считает иначе:

Какой я герой? Обыкновенный человек. Каждый бы поступил на моем месте точно так же.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть