image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#112_лиц_в_спасении. №42 - Дмитрий Барановский - командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Наровлянского района

522

Мы продолжаем проект «112 лиц в спасении», в котором рассказываем о людях, которые защищают наших граждан от чрезвычайных ситуаций, изо дня в день бесстрашно идут в борьбу с огнем и рискуют своей жизнью ради спасения других. Под номером 42 - Дмитрий Барановский - командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Наровлянского районного отдела по ЧС.

IMG_0815.JPG

В любое время и при любых погодных условиях спасатели, рискуя собой, готовы прийти на помощь. Они, без преувеличения, люди бесстрашные, смелые и отважные. Герой данной публикации — командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Наровлянского районного отдела по ЧС прапорщик внутренней службы Дмитрий Барановский.

Родился Дмитрий 30 апреля 1983 года в городе Мозыре. С 1990 года по 1998 год учился в средней школе №8, а затем по 2001 год учился в профильном классе физической культуры и спорта в средней школе №15. С 2001 по 2003 год обучался в училище Олимпийского резерва в городе Мозыре по специальности тренер по футболу. Всё детство профессионально занимался спортом и не думал, что свяжет свою жизнь с МЧС.

личный состав старое.JPG

- На соревнованиях по футболу среди подразделений МЧС сыграл в команде за наровлян. После соревнований предложили попробовать свои силы в профессии спасателя-пожарного. Я согласился и уже после первых дежурств в Наровлянском районном отделе по ЧС понял, что это мое призвание, — вспоминает спасатель.

За плечами у Дмитрия 17 лет работы в МЧС, более 200 боевых выездов, 10 спасенных жизней. За время работы ни разу не подвел коллектив, достойно несет службу. Начинал свой путь в МЧС неопытным бойцом, а сегодня он — профессионал своего дела, готовый в любой момент прийти на выручку.

IMG_5928.JPG

В своей работе он неоднократно принимал участие в спасении людей и ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. Так, 29 октября 2018 года на пульт диспетчера поступило сообщение о пожаре в квартире по улице Корзуна. К месту незамедлительно выехали подразделения МЧС. По прибытии отделений было установлено, что из квартиры на первом этаже пятиэтажного многоквартирного жилого дома идет дым. Информации о наличии людей в горящей и соседних с ней квартирах не было.

IMG_8918.JPG

- Сообщение о пожаре нам поступило от соседей, они рассказали, что горит квартира на первом этаже. По прибытии мы обнаружили, что из окна квартиры идет дым. Мы включились в аппараты на сжатом воздухе, вошли в квартиру и стали обследовать помещения на предмет наличия людей. Из задымленной квартиры была спасена спящая молодая пара. Одновременно с тем, как мы проводили работы по спасению, второе отделение нашей части занималось ликвидацией пожара. — рассказал огнеборец.

IMG_0808.JPG

Дмитрий пользуется заслуженным авторитетом у коллег, является наставником молодых сотрудников. За профессионализм и высокие показатели в оперативно-служебной деятельности неоднократно награждался грамотами и благодарностями Гомельского областного управления МЧС, нагрудными знаками «Выдатник» и «15 лет МЧС». Также его портрет размещался на районной Доске почета.

Качественное исполнение служебных обязанностей не мешает Дмитрию поддерживать себя в отличной физической форме. Пригодился и выкованный в училище олимпийского резерва дух соперничества — командир отделения представляет отдел на районных и областных соревнованиях, доказывая, что наши спасатели — лучшие.

IMG_0813.JPG

Помимо спорта Дмитрию нравится ездить на рыбалку. Он перенял это увлечение от отца, который и научил его рыбачить. Папа брал его с собой еще крохой, а первую рыбу он поймал, когда ему было всего пять лет.

- Могу рвануть один, особо компания мне не нужна, — делится Дмитрий. — Обожаю такие вылазки. Сидишь себе в тишине, на природе, думаешь о чем-то своем, вокруг ни души. Красота… Бывает, езжу с друзьями, а иногда всей семьей.

Дмитрий Барановский не только хороший работник, но и любящий муж, заботливый отец двоих замечательных сыновей.

IMG_5924.JPG

- Моему старшему сыну Тимуру 8 лет. Он — самостоятельный, собранный и послушный ребёнок. Очень старательный, помощник дома, стремиться помогать с домашними делами. А полтора года назад на свет появился сын Михаил. С появлением детей, я понял, как сильно я могу любить! Я желаю своим детям вырасти мудрыми и сохранить частичку своей детской непосредственности, ведь без этого человек – просто бездушный робот. Я верю, что в их судьбе будет множество головокружений и полетов, которые украсят их жизнь, — отметил Дмитрий.

IMG_0817.JPG

И так, 42 место в рейтинге лучших спасателей Гомельщины занимает Дмитрий Барановский - командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Наровлянского районного отдела по ЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть