image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Неосторожность при курении": за прошедшие сутки в области по данной причине на пожарах погибло 2 человека

991

С начала года в Гомельской области произошел 321 пожар по причине неосторожное обращение с огнем при курении, на которых погибло 69 человек. Такие пожары происходят по вине самих хозяев домовладений, и во всех случаях причиной являлась непотушенная сигарета, выкуренная, зачастую, лежа в кровати, на диване и, в преобладающем случае, в состоянии алкогольного опьянения. Казалось бы, один маленький непотушенный окурок… А сколько жизней оборвалось из-за него, сколько родных людей потеряли граждане, сколько людей погибло ...


3 октября 2021 в 23-12 в службу спасения по телефону «101» от гражданина поступило сообщение о задымлении в подъезде по адресу: г. Светлогорск, ул. Батова, д.19А.

img-6051e565acb14941229a21a8d5fe4ed2-v.jpg

По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что из-под двери двухкомнатной квартиры, расположенной на пятом этаже многоквартирного пятиэтажного дома, идет дым. Хозяин –1970 г.р. проживал один. Со слов соседей характеризовался посредственно, курил, злоупотреблял спиртными напитками.

3.jpg

При проведении разведки спасателями на полу в кухне обнаружен в бессознательном состоянии хозяин квартиры, который работниками МЧС был вынесен на чистый воздух и передан для осмотра прибывшим работникам скорой медицинской помощи. После проведения реанимационных мероприятий медицинскими работниками констатирована смерть мужчины. Пожар ликвидирован спасателями. В результате пожара уничтожено имущество в жилой комнате. Эвакуация жильцов из соседних квартир не проводилась. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

4 октября 2021 в 00-45 спасателям Буда-Кошелевского района поступило сообщение о пожаре жилого дома по адресу: Буда-Кошелевский район, гп. Уваровичи по ул. Козлова. По прибытии к месту вызова работников МЧС Буда-Кошелевского района было обнаружено, что жилой дом полностью охвачен огнем. Хозяин –1971 г.р. проживал один. При проведении разведки спасателями в доме в горящей комнате на кровати обнаружено сильно обгоревшее тело хозяина дома.

4.jpg

Пожар ликвидирован спасателями. В результате пожара огнем уничтожена кровля дома, повреждены 25 кв. метров потолочного перекрытия, стены и имущество в доме. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Уважаемые граждане, помните! Неосторожность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров в жилых домах и квартирах. Чтобы не допускать пожара по данной причине, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении. Сигарета грозит бедой,  особенно, если Вы курите в постели. При обнаружении первых признаков пожара следует незамедлительно сообщить в службу спасения по телефону «112» или «101». До прибытия спасателей выведите детей и престарелых в безопасное место и не забывайте о личной безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть