image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Важно соблюдать правила безопасности": Сергей Дичковский выступил перед работниками Ельского лесхоза

612

Безусловным лидером в перечне причин, по которым возникают бытовые, производственные или природные пожары, было и остается неосторожное обращение с огнем. Статистика свидетельствует, что 90% всех пожаров возникают по вине людей, не знающих правил пожарной безопасности или безответственно относящихся к их выполнению. 

Чтобы в очередной раз напомнить людям о важности соблюдения правил безопасности начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский провел профилактическое выступление среди работников Ельского лесхоза.

DSC_0010.jpg

В начале встречи полковник внутренней службы рассказал о ситуации с пожарами в республике и области, привел примеры наиболее трагических случаев, имевших место, как в прошлом, так и в текущем году, акцентировав внимание на том, что большая часть таких трагедий происходит из-за беспечности, невнимательности, а порой и просто человеческой глупости.

DSC_0006.jpg

«Неосторожное обращение с огнем при курении – до сих пор одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей. Не секрет, что часто события с гибелью людей развиваются по сценарию: выпил–закурил–уснул–не проснулся. Даже если исключить из этой цепочки первое звено, печальных последствий не избежать. Нередко жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным, ведущие асоциальный образ жизни. И если летом пьяный курильщик мог уронить горящую сигарету на улице, то сегодня она падает на постель в доме. В том числе в квартире в многоэтажке»,- отметил главный спасатель области. 

DSC_0022.jpg 

Особое внимание уделялось вопросам подготовки к отопительному сезону, особенно, что касается печного отопления. Ведь в большинстве своем у жителей района основным источником отопления является печь. А о том, какие правила нужно соблюдать, чтобы печное отопление всегда было исправным и не угрожало жизни людей, все собравшиеся узнали после просмотра видеофильма «Безопасность - в каждый дом».

DSC_0013.jpg

«Сезонное понижение температур всегда отражается в сводках МЧС возрастающим количеством пожаров в частном секторе. Причины остаются неизменными, так как жители республики начинают интенсивно топить печи, использовать электрообогреватели, при этом забывая о соблюдении правил безопасности»,- акцентировал внимание собравшихся Сергей Дичковский.

DSC_0007.jpg

В завершении выступления осуществлялась демонстрация работы автономного пожарного извещателя и мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом!».

DSC_0016.jpg

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть