image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Житковичи. Не жди белочку - туши окурок

390
Житковичи. Не жди белочку - туши окурок

Чтобы обратить внимание на проблему курения в постели в нетрезвом состоянии и уменьшить количество пожаров и гибели людей от них, работники Житковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят профилактические беседы и распространяют наглядно-изобразительную продукцию со слоганом «Не жди белочку – туши окурок!». 

Например: почтовые ящики с рыжей белочкой напоминают о необходимости тушения окурков. На полках с алкогольной продукцией, а также в местах продажи табачных изделий, пушистый зверек напоминает о недопущении курения в постели в состоянии алкогольного опьянения, а также обращает внимание граждан, на то, что не потушенный окурок может стать причиной возникновения пожара.

Ни для кого не секрет, что злосчастная цепочка «выпил – лег в постель – закурил» неминуемо приводит к трагедии.  Виновники пожаров чаще погибают в результате отравления продуктами горения. В состоянии опьянения человек не может адекватно воспринимать действительность и лишается инстинкта самосохранения, считая, что у него все под контролем. Так и засыпают с непотушенной сигаретой, от которой  вначале загораются постельные принадлежности, а затем и другое имущество.

В целях недопущения возникновения пожаров по вине неосторожного обращения с огнем при курении МЧС напоминает:

– пепел от сигареты необходимо собирать в пепельницы, выполненные из негорючего материала. При использовании тонкостенных металлических приспособлений, в них необходимо наливать небольшое количество воды, так как металл хорошо проводит тепло;

– класть сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключалось ее выпадение при полном сгорании табака;

– никогда не курите в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Уставший или выпивший человек не всегда может контролировать свои действия;

– тщательно затушите сигарету до полного её затухания;

– установите в доме АПИ. Громким звуковым сигналом он сообщит о ещё не резвившемся пожаре и спасет вашу жизнь.

Человеку свойственно полагать, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. При возникновении пожара звонить по номеру 101 или 112!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть