image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Октябрьский. Перезахоронения непригодных пестицидов

1385
Октябрьский. Перезахоронения непригодных пестицидов

С 2008 года работники сводных отрядов Гомельского областного управления МЧС оказывают услугу по вскрытию, извлечению, переупаковке и транспортировке непригодных пестицидов, захороненных на территории Петриковского района Гомельской области.

Справочно: непригодные пестициды – опасные отходы в виде средств защиты растений, запрещенных к использованию, с истекшим сроком годности или пришедших в негодность при других обстоятельствах. Некоторые виды непригодных пестицидов (например, хлорорганические и ртутьсодержащие) относятся к стойким органическим загрязнителям и запрещены к применению Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях. Стойкие органические загрязнители, содержащие непригодные пестициды, характеризуются высокой токсичностью, способностью накапливаться в тканях живых организмов и переноситься на большие расстояния, и представляют реальную угрозу для окружающей среды и здоровья человека.

Петриковское захоронение расположено в лесном массиве и является самым крупным на территории Республики Беларусь.

На текущий момент времени спасатели извлекли, переупаковали и транспортировали для экологически безопасного хранения и обезвреживания в коммунальное унитарное предприятие «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области» непригодные пестициды и работы продолжаются.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть