image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Работа смотровых комиссий в Жлобинском районе

586

В Жлобинском районе продолжают работать смотровые комиссии и пристальное внимание членов смотровых комиссий прежде всего обращено на выполнение домовладельцами правил пожарной безопасности в быту, наличие в их домовладениях автономных пожарных извещателей, их исправность, эксплуатацию электросетей, электропроводки и печного отопления.

Работники МЧС проводят профилактические беседы с жильцами по соблюдению правил пожарной безопасности при обращении с огнем, в том числе недопущения курения в постели в состоянии алкогольного опьянения. Также с наступлением холодной осенней погоды в очередной раз напоминают, как правильно топить печь, рекомендуют никогда не использовать для розжига огня легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Вспышка их паров приводит к тяжелым ожогам стоящего рядом с топкой человека. А чтобы не получить отравления угарным газом, спасатели напоминали, что нельзя преждевременно закрывать заслонку печей, т.е пока угли полностью не прогорят.

Существует закономерность: больше половины «печных» пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди. И причина тому не только нарушение правил пожарной безопасности. К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование, а позаботиться о них могут лишь их дети.

Уважаемые взрослые дети! Позаботьтесь о безопасности ваших родителей: приведите родительский дом в пожаробезопасное состояние, а также установите своим пожилым родителям автономные пожарные извещатели. Ведь он реагирует на задымление и издает мощный звуковой сигнал, способный разбудить спящего человека и оповестить соседей о приближающейся опасности. А те, кто уже позаботился о безопасности и установил в домовладении родителей автономный пожарный извещатель, должны следить за исправностью прибора, своевременно заменяя элемент питания в случае его разрядки.

Вся работа смотровых комиссий направлена в первую очередь на своевременное выявление недостатков, которые могут стать угрозой безопасности жизни людей. Но всё же, безопасность собственного жилья это задача владельцев, их родных и близких. И если к вам в дом или квартиру заглянули специалисты в составе смотровых комиссий и указали на какие-либо нарушения или дали рекомендации, то совет только один - прислушайтесь к ним и не пренебрегайте, ведь от этого порой зависит ваша жизнь или жизнь близких!

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть