image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жлобин. Профилактика в каждый дом

750

Пожарно-профилактическая работа в жилом фонде граждан давно является приоритетным направлением в обеспечении пожарной безопасности, предупреждении пожаров и гибели людей от них. И уже не первый год в Жлобинском районе на профилактику пожарной безопасности направлена работа смотровых комиссий.

В рамках проведения второго этапа Единого республиканского дня безопасности членами смотровых комиссий проводятся профилактические мероприятия в жилом секторе.

Городские и сельские жители уже привыкли к пристальному вниманию спасателей, которые не только помогают им выявить потенциально опасные нарушения, но могут дать совет по их грамотному устранению. Ведь пожары происходят не только в тех домовладениях, где неисправная печь или электропроводка, но и там где оставлена без присмотра на плите кастрюля во время приготовления пищи. И как показывает практика, подгорание пищи и задымление в подъезде часто случается в многоэтажных домах.

Так, членами смотровой комиссии жилищно-эксплуатационного участка № 1 в городе Жлобине были посещены квартиры одиноких и одинокопроживающих, многодетные и опекунские семьи. В работе смотровых комиссий не первый раз упор делается на профилактическую и информационно-разъяснительную работу по вопросам безопасности жизнедеятельности населения.

Члены комиссии заглянули в квартиру одинокой пенсионерки, у которой не так давно на кухне, случился пожар. Накануне пожара хозяйка квартиры готовила пищу на газовой плите, а рядом поставила на неустойчивой поверхности пластиковый разнос, который впоследствии упал на зажженную горелку газовой плиты. До приезда спасателей соседи помогли потушить возгорание. Пожилая женщина рассказала, что и подумать не могла, что такое случится. Теперь ей предстоит сделать ремонт в квартире, так как в результате пожара закопчены стены и потолок в кухне.

В ходе проведения рейдов по домовладениям члены смотровых комиссий уделяли внимание факторам, влияющим на безопасность проживающих в них граждан, проверяли исправность: газового оборудования, автономных пожарных извещателей, проводки, печного отопления.

Хозяевам домовладений напомнили, что нужно очень тщательно следить за состоянием электропроводки, не перегружать сеть, а уходя из дома не оставлять включенными электроприборы.

Со всеми гражданами проводились профилактические беседы о мерах безопасности жизнедеятельности в быту, в том числе о недопущении курения в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения. В целях профилактики гражданам напомнили что в случае возникновения пожара следует звонить в МЧС по телефонам «101» или «112». В завершении рейдов работники МЧС вручали домовладельцам наглядно-изобразительную продукцию о соблюдении требований пожарной безопасности в быту.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть