image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#112_лиц_в_спасении. №55 - Денис Ранчинский – старший инструктор-спасатель пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Речицы

758

Мы продолжаем проект «112 лиц в спасении», в котором рассказываем о людях, которые защищают наших граждан от чрезвычайных ситуаций, изо дня в день бесстрашно идут в борьбу с огнем и рискуют своей жизнью ради спасения других. Под номером 55 - Денис Ранчинский – старший инструктор-спасатель пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Речицы.

IMG_8493.JPG

Представители мужественных профессий, как правило, очень скромные люди. Не стал исключением и наш герой старший инструктор-спасатель Денис Ранчинский.

Родился Денис 2 апреля 1983 года в городе Рогачеве Гомельской области. С 1989 года по 2000 год учился в Лисковской средней школе. Во время учебы был активным участником общественных и спортивных мероприятий школы, играл в футбол и волейбол. После окончания школы в 2000 году поступил в ВПУ Кулинарии г. Гомеля по специальности «повар 4 разряда». После получения специальности в 2003 году Дениса призвали в армию. Проходил службу в Вооруженных силах Республики Беларусь спецрадиотелеграфистом.

Денис пришел в МЧС в 2006 году. История его появления на службе необычна: накануне он был у друга на свадьбе, который работал в пожарной части. Он и поведал Денису, как ему работается, в подробностях рассказал про боевые будни спасателей. Дениса это так заинтересовало, что буквально через несколько дней он уже заступил на свои первые сутки. Эти сутки он вспоминает и сейчас – аж четыре пожара, и все такие разные, да еще и зима была. Вот так и началась его карьера спасателя.

IMG_8547.JPG

- Профессия спасатель – профессия героев современности, – комментирует Денис. – Наша работа требует от человека решительности, сосредоточенности и отточенных навыков. От правильных действий зависят жизни других людей. Нередко в своей работе сталкиваешься с чужой болью, а порой и сами оказываемся в опасных ситуациях. Каждый раз, приходя на дежурство, не знаешь, как оно пройдет, и потому всегда находишься в боевой готовности.

За время работы в МЧС Денис Ранчинский принимал участие в тушении более 180 пожаров в жилом фонде и ликвидации 14 дорожно-транспортных происшествий. На его счету 12 спасенных жизней.

Так, 3 марта 2021 года в центр оперативного управления Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре в г.Речица по улице Огородная.


- Сообщение поступило от гражданина, – вспоминает Денис Ранчинский. – Наше подразделение к месту вызова прибыло в течение трех минут. Из окна жилого дома шел дым. В составе звена ГДЗС мы проникли в дом. При проведении разведки в горящей комнате на диване обнаружили и спасли хозяйку дома. Казалось, что мы провели разведку всего дома и никого не обнаружили, как моё предчувствие (профессиональная чуйка) подсказало, что нужно проверить под кроватью в не горящей комнате. И оно меня не подвело. Под кроватью действительно оказался сын хозяйки дома. Мы надели на него маску «спасаемого» и вынесли на свежий воздух. Спасатель – человек, который приходит на помощь одним из первых. И порой исход трагедии ложится на его плечи. Поэтому всегда необходимо быть наготове и поддерживать себя в хорошей моральной и физической форме, – подытоживает Денис.

IMG_3781.JPG

Денис принимает участие во многих соревнованиях, проводимых МЧС, – это и лучшая дежурная смена, лучший пожарный-спасатель, многоборье спасателей, волейбол, футбол, легкая атлетика... можно говорить бесконечно.

12.JPG

Есть у Дениса нагрудные знаки и грамоты Министерства по чрезвычайным ситуациям за его добросовестное выполнение служебных обязанностей. Даже звание ему присваивалось досрочно за его самоотверженную службу.

- Безусловно, важно и умение ладить в коллективе, ведь только слаженные действия всех членов команды дают положительный результат, – констатирует Денис.

IMG_3782.JPG

Коллеги отзываются о нашем спасателе только положительно. «Это тот человек, который никогда не пройдет мимо чужой беды и всегда придет на помощь, – рассказывает начальник дежурной смены Сергей Трофимович. – Денис любит проводить время в части с пользой и всегда привлекает этим остальных спасателей, которые с большим удовольствием начинают изучать для себя что-то новое. С недавних времен он увлекся радиоэлектроникой, да так, что заинтересовал всю смену и в свободное время все вместе они что-то разбирают и чинят».

IMG_8530.JPG

Также есть еще интересное увлечение у Дениса – он коллекционирует «кубик Рубика». У него в коллекции их немалое количество разных форм и размеров, которые ему привозят друзья и родные из разных уголков мира.

IMG_3783.JPG

Помимо того, что Денис прекрасный работник, он еще и замечательный семьянин, который безумно любит свою жену и двух сыновей Марка и Архипа. Все свое свободное время он уделяет исключительно своим родным: отдыхают на природе, вместе занимаются спортом, а также любители попутешествовать.

Не было ни дня, чтобы Денис пожалел о принятом решении стать спасателем, наоборот, здесь он нашел новых друзей и товарищей, которые научили его много чему новому, появились другие разносторонние увлечения.

IMG_8550.JPG

Итак, 55 место в рейтинге лучших спасателей Гомельщины занимает Денис Ранчинский – старший инструктор-спасатель пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Речицы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть