image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Житковичи. Безопасное поведение на воде

855
Житковичи. Безопасное поведение на воде

Устойчивая жаркая погода начинает покидать нашу страну, однако граждане ещё продолжают отдыхать вблизи водоёмов. И как показывает статистика, гибель людей на воде чаще всего наступает из-за не соблюдения правил безопасности.

С целью предупреждения и недопущения гибели людей на воде спасателями Житковичского районного отдела по ЧС совместно с активистами БРСМ еженедельно проводятся рейдовые мероприятия по местам для купания. При проведении рейдов отдыхающим доводится информация о правилах поведения на воде, о последствиях купания в запрещённых местах, а также о недопущении купания в состоянии алкогольного опьянения. При этом особое внимание уделяется безопасности детей, которые отдыхают со своими родителями. Для закрепления полученной информации гражданам вручаются памятки по безопасному поведению на водоёмах.

МЧС напоминает:

- чтобы избежать трагедии на воде, купайтесь только в специально отведённых местах. Отдыхая у воды всей семьёй, постоянное внимание уделяйте детям, нельзя ни на минуту выпускать их из поля зрения. Купаться дети должны только под наблюдением взрослых.

- также запрещено прыгать в воду с лодок, причалов, других сооружений и возвышенностей, не приспособленных для этих целей. Не следует организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося.

- обязательно избегайте переохлаждения и переутомления в воде, рассчитывайте свои силы. Если в воде, мышцы свела судорога — не теряйтесь. Измените способ плавания (желательно плыть на спине),  постарайтесь растянуть сведённые судорогой мышцы.

- и помните, что алкоголь и отдых на воде являются несовместимыми понятиями.

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть