image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чечерск. О безопасности и борьбе со стихией…

210
Чечерск. О безопасности и борьбе со стихией…

С профилактическими мероприятиями в трудовом коллективе открытого акционерного общества Полесье и с сельчанами этого же агрогородка Чечерский край посетил заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Владимир Клабук.

Подполковник внутренней службы ознакомил присутствующих о сложной оперативной обстановке с пожарами как на территории Гомельской области, так и в целом по Республике. Озвучил цифры и по погибшим на пожарах

- Сначала года в стране на пожарах погибли 394 человека, - повествует Владимир Клабук. – Вы только представьте, какое это количество людей. В вашем агрогородке проживает, примерно такое же количество людей. За 7 месяцев у нас в стране не стало целого агрогородка.

Затем в ходе своего выступления он также обратил внимание на важности и целесообразности установки автономного пожарного извещателя и напомнил об эксплуатации электроприборов.

- Сейчас, в веке технологии, в каждом доме столько электроприборов и все они включаются в один удлинитель, - делится информацией Владимир Клабук. – И ладно бы, если по очереди, но ведь зачастую включаются все вместе. А выдержит ли сеть столько включенных приборов мало кого интересует. А потом люди удивляются, что у них в доме произошел пожар.

Обратил внимание граждан и на проблеме оставления малолетних детей без присмотра и напомнил про произошедшие в Лельчицком и Ветковском районе трагические случаи, где жертвой огненной стихии стали маленькие дети. Напомнил он и про пожары в экосистемах.

- Вот боремся мы с огнем на торфянике в Петриковском районе почти с две недели. Какие финансы государство на это затрачивает. А виной всего будет какой-нибудь не затушенный окурок, выброшенный из окна автомобиля, или отсутствие искрогасителя на спецтранспорте, задействованном в уборочной компании, - делится своим мнением Владимир Клабук, - Нужно быть внимательнее к тому, что мы сами делаем. Курите? Так убедитесь, что вы затушили окурок. Выходите на работу? Перепроверьте, что ыы выключили все электроприборы…

Добавил о безопасности и начальник районного подразделения МЧС Александр Бартновский, который напомнил гражданам о причинах и последствиях нескольких произошедших пожарах, как в районе, так и в находящемся населенном пункте.

Затем гражданам вручили яркие и полезные информационные материалы и показали профилактические видеофильмы. Завершающим этапом мероприятий стали ответы спасателей на интересующие вопросы граждан.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть