image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Командир отделения Паричской пожарной аварийно - спасательной части в свободное время спас мужчину

1291

Спасатель – это не профессия, это призвание и образ жизни. Это люди, у которых нет выходных, праздников у них есть сердце, полная самоотдача и желание быть полезными. В свободное от несения службы время они не сидят дома, а стремятся к тому, чтобы быть первыми там, где нужна помощь.

IMG_1977.JPG

Командир отделения пожарной аварийно – спасательной части №5 в свободное от несения службы время подрабатывает матросом – спасателем Паричского поста ОСВОД. Про него можно говорить много, ведь это человек с большим опытом и настоящий профессионал своего дела.

13 июля в 12 часов 18 минут в цент оперативного управления Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям от матроса-спасателя Паричского поста Светлогорской спасательной станции ОСВОД Николая Гаврильчика поступило сообщение о спасенном человеке из реки Березина в Светлогорском районе.

IMG_1949.JPG

-Сказать, что был обычный будний день, который не предвещал беды, я не могу. На пляже было, как всегда, многолюдно, ведь это одно из разрешенных мест для купания в Светлогорском районе. Взор мой привлекла компания мужчин, которые отдыхали неподалеку от пляжа. Я подошел к ним и провел профилактическую беседу. В процессе дежурства периодически наблюдал за ними. В какой-то момент один из отдыхающих пошел купаться. Находясь, примерно двенадцать метров, от берега он начал тонуть. Ни медля, ни минуту я бросился на помощь. Подхватив его под подмышечную впадину, я вытащил на берег. К этому времени мужчина нахватался воды, и шло время на секунды. Перевернув его на колено, освободил дыхательные пути, я оказал ему первую помощь.

IMG_1950.JPG

Мы долго общались с нашим героем, не побоюсь его так назвать. Пытались понять, почему в очередной раз он выбрал среди множества специальностей - помощь. Ведь ни для кого не секрет, что все современные работники Министерства по чрезвычайным ситуациям владеют рядом специальностей, которые позволяют им профессионально исполнять свои обязанности.

IMG_1975.JPG

-Я, например, имею квалификацию стропальщика, пловца-спасателя на водах, имею допуск к работе с сосудами под давлением, и, поверьте, это еще не весь список. Все эти специальности и допуски подтверждаются квалификационными испытаниями или экзаменами, ведь профессия спасатель — это комплекс множества специальностей под одним названием. Почему именно спасатель ОСВОД? Сейчас непростое время, аномально жаркое лето, и помощи - квалифицированной помощи не хватает в таком нелегком труде, как спасение жизней людей. Конечно, возможность подработать было много предложений. Но сердце подсказывало, что я нужен там, где от меня будет максимальная польза. Я сам отец, а на пляжах сейчас очень много родителей с детьми, да и просто подростков, поэтому присмотреть за ними - это дело правильное, - с улыбкой рассказал Николай.

IMG_1946.JPG

В процессе общения с Николаем мы поняли одно, что спасатель - это не работа, это его образ жизни, а самое главное, человеческое качество - самоотверженность и желание помогать людям. 

IMG_1937.JPG

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть