image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели посетили наровлян, ведущих асоциальный образ жизни

773

Цель таких визитов — убедить жителей отказаться от пагубных привычек и создать безопасные условия для жизни. Ведь чаще всего к пожарам приводит курение в состоянии алкогольного опьянения.

По первому адресу калитку открыл мужчина средних лет. Не работает, проживает один, употребляет спиртное. Случайные заработки — весь доход. Обследовав печь, инспектор райотдела по ЧС замечаний не выявил, однако порекомендовал установить в жилой комнате автономный пожарный извещатель. Также напомнил, что небрежность с огнем, в том числе при курении, — основная причина большинства возгораний и гибели людей на пожарах.

Тяжелый запах с порога дома пожилого наровлянина, проживающего по Минской, уже говорил о многом. Судя по полнейшей антисанитарии, уборка в этом жилище проводилась давно. Кругом грязь, мусор, окурки, разбросанные вещи. В доме нет ни газа, ни электричества. Однако это не мешает хозяевам регулярно дегустировать плодово-ягодные вина, коробки от которых складируются в печи. На момент визита мужчина спал, его сожительницы не было дома.

Под пристальным вниманием спасателей и пенсионер, проживающий в пер. Вокзальном. Пожарный извещатель не установлен, нет предтопочного листа, требует ремонта дверца топливника, да и порядок в доме и во дворе не мешало бы навести: сложить вещи, убрать пустые бутылки, выкосить траву, отремонтировать забор. Общаясь с инспектором, мужчина признался, что не курит, но выпить — любит. Подобный образ жизни устраивает и его, и падчерицу. Согласитесь, трудно помочь людям, которые сами себе помочь не хотят.

Это только некоторые примеры, посещенных домовладений. В каждом инспектор районного одела по чрезвычайным ситуациям рассказал о правилах пожарной безопасности и о том, что электроприборы необходимо выключать, уходя из дома, следить за приготовлением пищи. Также вручил буклеты с напоминанием о запрете выжигания сухой растительности. Реагировали посещенные практически одинаково: «вы уже нас предупреждали», «мы все знаем», «устраним…»

В списке спасателей проблемных адресов немало. Поэтому профилактическая работа с так называемой группой риска продолжится.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть