image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мозырь. Возложение цветов к обелиску воинам 55-ой Мозырской Краснознаменной стрелковой дивизии

520

В рамках торжественных мероприятий ко Дню Независимости Республики Беларусь, работники Мозырского районного подразделения МЧС и представительницы Белорусского союза женщин приняли участие в возложении цветов к обелиску воинам 55-ой Мозырской Краснознаменной стрелковой дивизии.

Именно она в годы Великой Отечественной войны принимала участие в освобождении Мозыря от немецко-фашистских захватчиков. Сам обелиск был заложен учителями и учащимися средней школы №10 города Мозыря 9 мая 1982 года в память о мужестве и героизме советских солдат, освобождавших Мозырь.

В этот же день спасатели посетили Музей Великой отечественной войны, который расположен тут же на территории школы. Как отметила во время экскурсии заместитель директора Татьяна Березкина, среди множества экспозиций хранятся также и личные вещи мозырян – участников ВОВ, в честь которых названы многие улицы города. Однако самым впечатляющим уголком считается экспозиция, рассказывающая о детях-узниках концентрационных лагерей. Пережитая боль и страдания здесь чувствуется в каждом предмете, а также в посланиях, сохранившихся с тех времен, которые записаны в письмах.

По договоренности между руководством школы и районным подразделением МЧС уже с июля месяца в музее запланировано проведение отдельных экскурсий для работников МЧС и их детей.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть