image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Порядок на земле – важная часть обеспечения безопасности

1309
Порядок на земле – важная часть обеспечения безопасности

В рамках реализации поручения комиссии по чрезвычайным ситуациям при Гомельском облисполкоме субъектами профилактики правонарушений, по инициативе областного управления МЧС, проведен совместный рейд по выявлению фактов бесхозяйственности и ненадлежащего содержания территорий населённых пунктов Светлогорского района.

Предупреждение возможных пожаров в природных экосистемах – комплексная задача во многом зависящая от содержания территорий собственниками, а эффективный контроль за своевременным проведением работ по поддержанию ее в надлежащем состоянии – задача ряда субъектов профилактики. На этот раз в рейдовом мероприятии приняли участие представители Гомельского областного управления МЧС, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, отдела землеустроительной службы Светлогорского районного исполнительного комитета.

Основной целью проведённого рейда было выявление несанкционированных свалок, строений и объектов незавершённого строительства, осуществление порядка учёта и контроля за пустующими и ветхими домами в рамках Указа Президента Республики Беларусь №357 от 04.09.2018 года. В ходе проведённого мониторинга специалистами был также осуществлён контроль за выполнением на территории Светлогорского района комплекса мер по недопущению возникновения и оперативной ликвидации загораний и пожаров в природных экосистемах.

IMG_20210514_115838.jpg

Основной причиной возгораний в природных экосистемах является человеческий фактор и это не только неосторожное обращение с огнем или выжигание сухой растительности, но и результат человеческой деятельности: стихийные мусорные свалки, не убранные от сухой растительности приусадебные участки, оставленные без присмотра и брошенные жилые дома и аварийные объекты, не используемые сельскохозяйственные земли вблизи населенных пунктов, срубленные и сваленные в кучу деревья в лесных массивах и являются результатом отсутствия контроля соответствующих субъектов хозяйствования.

IMG_20210514_120852.jpg

Участниками рейдового мероприятия на местах изучена проводимая работа собственниками территорий, указано на необходимость безусловного выполнения действующего законодательства, определен порядок устранения замечаний.

IMG_20210514_123408.jpg

Оценивая опыт проведения подобных мероприятий на протяжении последних лет, именно непосредственное общение с собственниками территорий, должностными лицами и гражданами на местах приносит максимальный эффект по поддержанию порядка в населенных пунктах, а тесное взаимодействие субъектов профилактики позволяет эффективно работать по всем направлениям служебной деятельности.

 

 

 

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть