image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жлобин. Поклонимся нашим ветеранам!

1261

76 лет отделяют нас от начала Великой Отечественной войны, которая стала суровым испытанием для всего многонационального советского народа. В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя - память о них будет жить вечно.

В преддверии празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне работники Жлобинского районного подразделения МЧС совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных поздравили 94-летнию Галину Степаненко, участника Великой Отечественной войны, которая в годы войны работала в пожарном отделении в должности стволовой.

На дворовой территории дома №17 в микрорайоне №17 было многолюдно. Перед балконом ветерана войны выстроились юные спасатели средней школы №11. По проезжей части проехала пожарная аварийно- спасательная техника и парадной колонной, торжественным маршем, прошли работники районного подразделения МЧС.

Воспитанники детской школы искусств №1 для ветерана войны исполнили на музыкальных инструментах песни военных лет и молодости.

Воспоминая годы войны, Галины Семеновны рассказала присутствующим о том, как было тяжело ежедневно бороться с вражеским огнем. Ракеты падали, цистерны рвались, а немецкие самолеты не подпускали к пожарному водоему. Да и техника тогда была несовершенна, машина битая, до самой кабины бак с водой, по обе стороны скамейки с ремнями, приходилось   закручиваться ремнями и держаться, а машина летела на полной скорости и на поворотах девчата висели на ремнях, и неизвестно, что их ждало – пуля или кювет….

-Трудно вспоминать об этом, ведь сколько тяжелых дней и ночей пришлось пережить, пока мы приближались к победе», - призналась Галина Семеновна.

Начальник районного подразделения МЧС Евгений Буслов от жлобинских спасателей вручил Галине Семеновне цветы, продуктовый набор и подарок от Общественного объединения «Белорусский союз женщин» МЧС.

Жлобинское районное подразделение МЧС поздравляет всех участников и ветеранов войны с Праздником Победы!

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть