image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Спасатели Гомеля посетили «Музей битвы за Днепр»

940
Гомель. Спасатели Гомеля посетили «Музей битвы за Днепр»

Переправа, переправа!
Берег левый, берег правый

А.Твардовский

В преддверии Великого праздника Дня Победы гомельские спасатели посетили «Музей битвы за Днепр», который расположен в городском поселке Лоев. Вначале экскурсии начальник Гомельского городского отдела по ЧС Александр Асадчий и работники отдела отдали дань уважения воинам, павшим в битве за Днепр, возложив цветы на Аллее Героев к памятным знакам в честь уроженцев Лоевщины, удостоенных высокого звания Герой.

После мемориального комплекса и выставки военной техники, спасатели направились в музей, где каждое слово экскурсовода передало присутствующим всю боль, страх, радость и подвиги тех былых времен. Здесь каждый смог познакомиться с героическим прошлым края, увидев воочию подручные средства переправы первых десантных отрядов, воинское снаряжение, коллекцию оружия, боевые награды, фотографии, фронтовые письма и открытки, личные вещи и документы участников битвы за Днепр.

«В минуты рассказа о переправе, казалось, что сам находился в тот момент войны и переправлялся через реку Днепр, которая своим сильным течением направляла как - будто в неизвестность. И после всего понимаешь одно, насколько отважными были люди в то время и что для них не было никаких преград на пути к свободе!» - поделился впечатлением от экскурсии работник Гомельского городского отдела по ЧС.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть