image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Хойники. Природа требует человеческого вмешательства

685

В Хойникском районе 12,31 % от общей площади территории составляют торфяные месторождения, что составляет около 256 км2. Ежегодно пожары на торфяных месторождениях наносят урон экономике и экологии района, прерывают естественный процесс почвообразования.

Первые работы по добычи и переработки торфа начались в 1964 году в месторождении «Ладово-Восточное», площадь которого составляла 118 гектар.

В 1998 году работы по добыче торфа в данном месторождении были приостановлены, согласно акта удостоверяющего горный отвод на площади 98,6 гектар и в соответствии с проектной документацией по добыче торфа были затоплены водой.

В связи с многолетним изменением климата площадь затопленных территорий в 2014 году составила 2-3 гектара из 118, что привело к многочисленным возгораниям торфа и применением большого количества сил и средств для ликвидации данных пожаров.

В целях принятия мер по недопущению загораний на бывших торфоразработках, по решению комиссии по ЧС при Хойникском районном исполнительном комитете был принят ряд решений по удержанию воды на мелиоративных каналах, путем устройства дамб и перемычек, в том числе, и установке труб-регуляторов на реке Вить, что позволило затопить значительную часть неиспользуемых в хозяйственной деятельности торфяных месторождений.

Увидев большую пользу в проведении работ по заболачиванию бывших месторождений торфа, в 2020 году началась реализация проекта Правительства Республики Корея и Секретариата Конвенции по Борьбе с Опустыниванием Организации Объединенных Наций по повторному заболачиванию осушенных торфяников «Восстановление осушенных торфяников в Беларуси».

Уже в текущем 2021 году в Хойникском районе реализована первая часть проекта по заболачиванию территории «Хвойное» на общей площади 1605 гектар, из которых, 1570 гектар земли Хойникского лесхоза и 35 гектар земли сельскохозяйственного предприятия «Судково».

В рамках анализа данных по завершению первого этапа проекта в Хойникском районном отделе по чрезвычайным ситуациям состоялась рабочая встреча начальника отдела Виктора Сацура и главного специалиста Гомельского областного управления мелиорации и технического надзора Владимира Козыря.

В ходе встречи были подведены итоги выполнения первого этапа по заболачиванию торфомассивов, а также, обозначены перспективы по выполнению второго этапа мероприятий, которые будут реализовываться на территории месторождений «Авраамовское» и Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть