image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мозырь. Один из лучших

338

Одним из лучших спасателей пожарного аварийно-спасательного отряда № 4 на объектах ОАО «Мозырский НПЗ» и линейной производственно-диспетчерской станции «Мозырь» с уверенностью можно назвать майора внутренней службы ШКАРАНДУ Игоря Васильевича, который в период с 2008 по 2014 годы был начальником пожарной аварийно-спасательной части № 1.    

Родился Игорь Васильевич в д. Рудня Антоновская Калинковичского района Гомельской области. После окончания школы перед ним стоял выбор, с какой профессией связать свой дальнейший жизненный путь. И выбор был сделан в пользу пожарной службы, в которой его привлекали такие важные качества для каждого мужчины как честь, смелость, отвага, а также возможность помогать людям в беде.     

И уже в 1986 году Игорь Васильевич поступает в Минский ордена Трудового Красного Знамени политехнический техникум на специальность «Пожарная техника и безопасность», который успешно заканчивает в 1988 году с красным дипломом.

Свою трудовую деятельность по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Игорь Васильевич начал в 1990 году с должности старшего пожарного военизированной пожарной части № 17 отряда военизированной пожарной охраны № 4 на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. Далее он проходил службу в отряде на различных должностях: командир отделения, инспектор государственного пожарного надзора, начальник караула, заместитель начальника части, старший помощник начальника штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций, а затем стал начальником пожарной аварийно-спасательной части № 1.    

За время прохождения всей службы Игорь Васильевич зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны как профессиональный, грамотный, инициативный и ответственный работник. Неоднократно принимал участие в тушении пожаров на установках ОАО «Мозырский НПЗ», где проявлял личное мужество и героизм. В коллективе отряда пользовался заслуженным уважением и авторитетом. Лично решал проблемные вопросы, возникавшие между личным составом, проявляя при этом уважение к каждому работнику.    

Коллеги-спасатели и в настоящее время с благодарностью говорят об Игоре Васильевиче, выражая огромную признательность за многолетнею и безупречную службу. 

В 2014 году Шкаранда И.В. был уволен в запас в звании майора внутренней службы. После окончания службы Игорь Васильевич продолжил выполнять свои обязанности по профилактике тушения  пожаров на ОАО «Мозырский НПЗ» концерна «Белнефтехим» но уже в другом качестве - в должности заместителя командира военизированного газоспасательного отряда цеха № 18.   

Свой накопленный профессиональный опыт Игорь Васильевич передал не только молодому поколению спасателей, но и по наследству   своему сыну Алесю, который в настоящее время проходит службу в пожарном аварийно-спасательном отряде № 4 в должности пожарного пожарной аварийно-спасательной части № 1.    

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть