image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Житковичи. Жлобин. "Сквозь эпохи": о ветеранах пожарной службы и не только...

889

Отдавая дань уважения традициям, новые поколения спасателей ежегодно 17 апреля поздравляют своих коллег и наставников. Именно в этот день 1918 года был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны. 

Накануне Дня чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям представляем цикл статей о заслуженных людях, кто отслужил и в Министерстве по чрезвычайным ситуациям и в пожарной охране, и в военизированной пожарной службе, тех, кто "сквозь три эпохи" с честью и достоинством пронёс гордое звание "спасатель".

Максим Горелов

Так уж случилось, что детство Максима было связано с частыми переездами его родителей. Все было, как в цветном калейдоскопе: родился в Новосибирске, через два года переехали в Узбекистан, а глубокие по сей день корни пустили в белорусскую, полесскую почву в Житковичах, где Максим Горелов пошел в 7 класс средней школы №1.

Не зря утверждают люди, что в школе выбор своей будущей профессии часто зависит от обаяния учителя, от умения его так раскрыть свой предмет, что эта любовь из класса в класс неприметно, но все более настойчиво и заразительно переходит и на самих учеников. Именно так и было с начальной военной подготовкой. Вот почему Максим поступает в Ленинградское высшее училище железнодорожных войск.

IMG_20201229_074813.jpg

Учиться ему нравилось, юноша он был смышлёный, физически крепкий, и четыре года курсантского братства пролетали быстро и интересно, на одном дыхании. В 1992 году закончил училище, а годом раньше рухнул некогда великий и могучий Советский Союз, настали лихие годы развала и с трудоустройством у него, как и у других выпускников, не заладилось. Вернулся в Житковичи, работал слесарем на заводе, мастером ПМК-76.

В декабре 1993 года офицеру Максиму Горелову предложили должность инспектора Госпожнадзора и с того дня и берет свой отсчет его трудовая биография спасателя. Был начальником караула, службу всегда нес ответственно, за плечи других не прятался.

Пожар – хуже вора. Тот после себя что-то оставляет в доме, квартире, а беспощадные языки пламени все сметают на своем пути. Черные головешки, безмерное горе пострадавших… В ликвидации и локализации скольких пожаров он участвовал? Как признается сам Максим Николаевич, после первой сотни перестал считать.

2 Горелов.jpg

С 2000 года занимал должность старшего помощника начальника штаба, контролирует несение службы. Не сравнить, конечно, нынешнюю материально-техническую базу спасателей с прошлой. Когда он был начальником караула, то боевой расчет насчитывал только две машины. Более современной и эффективной стали теперь техника и вооружение. С 2 часов до 30 минут сократилось время ликвидации пожара.

В 2012 был назначен заместителем начальника по оперативно-тактической работе Житковичского районного отдела по ЧС.

— А в целом в нашей службе межсезонья не было, — рассказывает майор внутренней службы Максим Горелов. – Зимой, кроме прочего, основное внимание печкам да грубкам, весной – паводку, летом и осенью – это палы, пожары на торфяниках, сохранность зерна, кормов. Так вот и шла служба своим колесом.

Спустя четыре года он завершил карьеру в МЧС. Сегодня Максим Горелов продолжает помогать людям, правда, уже в качестве председателя Руднянского сельского исполнительного комитета. Эта должность требует не меньшей самоотдачи, чем профессия спасателя. Приходится сталкиваться с проблемами жителей и, самое главное, находить пути решения. Как показывают практика и отзывы людей, Максим Николаевич с возложенными на него обязанностями справляется успешно. 

IMG_3120.JPG

Нельзя не упомянуть о семье нашего героя. Он и его жена Жанна – бывшие одноклассники, сидели даже за одной партой. Что и говорить, нечасто в наше время случаются вот такие семейные узы – со школьной скамьи и на всю оставшуюся жизнь. В паре воспитали двоих детей.

В копилке Максима Горелова – немало наград. Его не раз удостаивали различными дипломами, грамотами, как на районном уровне, так и областном. Нельзя отдельно не отметить правительственную награду «За безупречную службу III степени», которая была вручена в 2015-ом году. 

Виктор Чиникайло 

№5.JPG

Виктор Чиникайло, родился 06 июня 1966 года в деревне Ольшан, Столинского района, Брестской области. В 1989 году окончил Белорусский государственный институт народного хозяйства, где получил специальность бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности. После службы в Вооруженных Силах с 1989 по 1995 года работал главным бухгалтером в колхозе «Заветы Ильича» Лунинецкого района Брестской области. 

С  1995 года по семейным обстоятельствам Виктор Иванович  переезжает с семьей на постоянное место жительства в город Жлобин и поступает на службу в должности инспектора отряда военизированной пожарной службы №9 г.Жлобина и объектов Жлобинского района  Гомельского областного управления военизированной пожарной службы главного управления военизированной пожарной службы  МВД Республики Беларусь. В должности инспектора, старшего инспектора Виктор Иванович проработал  четыре года, а в 1998 году стал заместителем начальника отряда военизированной пожарной службы г.Жлобина и объектов Жлобинского района по государственному  пожарному надзору Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь. 

41.JPG

С 13.06.2006 Чиникайло Виктор Иванович возглавил Жлобинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям учреждения «Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь» и на протяжении долгих 10 лет  был начальником отдела.
За время его службы в Жлобинском гарнизоне  Виктор Иванович  уделял большое внимание идеологической и воспитательной работе с подчиненным личным составом, поэтапному осуществлял требование нормативно-правовых актов в сфере проведения кадровой политики, комплектованию подразделений. Также большое внимание  было уделено созданию здорового морально-психологического климата в коллективе, укреплению дисциплины, улучшению бытовых условий несения службы и спортивной подготовке личного состава. Команды Жлобинского гарнизона по легкоатлетическому кроссу, волейболу, гиревому спорту, аварийно-спасательной подготовке неоднократно занимали первые места в областных соревнованиях. Под его руководством была проведена модернизация пожарных аварийно-спасательных постов №15 в г.п. Стрешин, №14 в д.Радуша, №11 в д. Бобовка. 

36.JPG

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, за достижение высоких показателей в 2004 году награжден юбилейной медалью «150 лет пожарной службы», в 2007 году - медалью «За безупречную службу III степени», в 2008 году - почетной Грамотой МЧС, в 2011 году нагрудным знаком «10 год органам i падраздзяленням па надзвычайных сiтуацыях, падначаленым МНС Рэспублiкi Беларусь», в 2012 году нагрудным знаком «За заслугi», в 2013 году - медалью «За безупречную службу II степени», в 2014 году юбилейной медалью «160 год пажарнай службе Беларусi», в 2016 году нагрудным знаком «15 год органам i падраздзяленням па надзвычайных сiтуацыях, падначаленым МНС Рэспублiкi Беларусь».
Виктор Иванович,  06.06.2016 года ушел на заслуженный отдых в звании полковника внутренней службы.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть