image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жлобин. Откройте! Смотровая комиссия

1139

Большинство из нас в состоянии позаботиться о себе, своей семье, досмотреть родителей. Однако есть люди, которые не могут обойтись без помощи государства. Для этого созданы и работают смотровые комиссии в Жлобинском районе. Внимание субъектов профилактики, как обычно, направлено на особые категории граждан.

В один из рейдов вместе со смотровой комиссией отправилась телевизионная группа районного телевидения «Нюанс».


В кабинете у председателя Коротковичского сельского Совета Анжелы Науменко уже ожи­дают участковый инспектор, специалист территориального центра социального обслужи­вания населения, работник районного подразделения МЧС, представи­тель Райгаза, Энергонадзора, работник сельской школы.

-Несколько раз в неделю мы посещаем частный сектор и стараемся попасть в каждый дом, независимо от того, благополучная ли здесь живет семья или находящаяся в «группе риска», - рассказывает Анжела Васильевна. – Ведь несчастье может произойти в любом доме. При выявлении нарушений принимаем меры реагирования. Кроме того всегда интересуемся у жильцов, есть ли какие либо проблемы, отвечаем на вопросы и даем рекомендации.

Подходим к первому в спи­ске дому. Стучим в калитку, выходит пожилая женщина. Члены комиссии объяснили, с ка­кой целью пришли и хозяйка приглашает войти в дом. Женщина проживает одна, в доме порядок и чистота. Отопление в норме, автономные пожарные извещатели работают исправно. Члены комиссии изучили условия проживания, работник МЧС рассказал об опасности разведения костров на приусадебном участке, привел трагические примеры пожаров и вручил обучающий буклет.

В следующем доме нас ждала хозяйка, которая проживает вместе с пожилой женщиной, 1934 года рождения. Женщина встретила комиссию как старых знакомых. На вопрос, какая нужна помощь, хозяйка дома от­ветила, что особых проблем нет. Специалисты проверили исправность печи, газовой плиты, электросчетчика. В одном из автономных пожарных извещателей работник МЧС обнаружил неисправную батарейку и рекомендовал исправить выявленное нарушение.  

В ходе рейда с жильцами проводились противопожарные инструктажи, беседы, раздавались обучающие буклеты. После обхода домовладений состоялось подведение итогов.

Работа смотровых комиссий в Жлобинском районе будет продолжена, ведь она направлена на то, чтобы помочь тем, кто в этом нуж­дается.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть