image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Речица. Боль утраты – в памяти навсегда

829
Речица. Боль утраты – в памяти навсегда

Работники Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям и пожарного аварийно-спасательно отряда №3 посетили мемориальный комплекс «Ола», возведенный на месте сожженной нацистами деревни Ола в Светлогорском районе, которую во время Великой Отечественной войны постигла трагическая судьба Хатыни.

Утром 14 января 1944 года немецкий карательный отряд вместе с войсковой частью, которая насчитывала около 1 тысячи солдат, окружил деревню. Людей загоняли в дома, которые затем поджигали. Тех, кто пытался убежать, расстреливали из пулеметов и автоматов, бросали в огонь живыми. В тот страшный зимний день было расстреляно и сожжено 1758 мирных жителей, среди которых было 950 детей. Здесь погибли не только местные жители, но и люди из десятка других окрестных деревень – беженцы… Через 13 дней, 27 января 1944 года, в район вошли советские войска.

04.JPG

- Нашим предкам пришлось пережить многое ради сохранения мирной жизни для будущих поколений, – поделился впечатлениями начальник Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Капельчук. – Мы никогда не забудем, через что им пришлось пройти, и благодаря таким мемориальным комплексам будем рассказывать нашим детям о тех страшных годах войны, чтобы они больше не повторились.

08.JPG

Спасатели возложили цветы у братской могилы и минутой молчания почтили память погибших.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть