image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Андрей Григорович встретился с жителями Мозырского района

1480

Заместитель начальника областного управления МЧС Андрей Григорович встретился с жителями Мозырского района. В ходе запланированного визита на Мозырщину Андрей Иосифович провел выступление в Скрыгаловской средней школе и принял участие в сельском сходе в деревне Белая.

DSCN3866_новый размер.JPG


Останавливаясь на причинах огненных происшествий, заместитель начальника спасательного ведомства области привел яркие примеры недавних происшествий с гибелью людей. Анализируя причины трагедий, он также отметил, что одним из условий возникновения подобных происшествий остается неосторожное обращение с огнем. В доказательство этому сельчанам был продемонстрирован видеофильм «Последняя сигарета» с последствиями пожаров.

DSCN3868_новый размер.JPG

Отдельное внимание было уделено правильной эксплуатации печного отопления, поскольку из-за погодных условий сельские жители на сегодняшний день активно используют его для обогрева своих жилищ. Здесь Андрей Иосифович заострил внимание на необходимости правильной эксплуатации печей как залога безопасности в домовладении.

DSCN3879_новый размер.JPG

Дальше беседа приняла интерактивный формат, поскольку в обращении к залу заместитель начальника областного управления МЧС интересовался правилами пользования электрооборудованием и наличием в домах автономных пожарных извещателей. На вопрос о том, как проверить дымовой детектор ответил школьник. В доказательство своих знаний он продемонстрировал, как это делается, без промедлений выйдя на сцену.

DSCN3881_новый размер.JPG

В продолжение разговора о причинах пожаров Андрей Иосифович затронул также и детскую шалость с огнем. И здесь он призвал взрослых не оставлять детей без присмотра, поскольку в таких ситуациях огромную роль играют даже секунды.

DSCN3862_новый размер.JPG

Для жителей деревни Белая ко всему были подготовлены интерактивные площадки, где они смогли поучаствовать в конкурсах и специальных тестах по безопасности. Однако наиболее ярко отразилась в эмоциях сельчан площадка «Пожарная лаборатория», где сельчане пробовали ликвидировать возгорания масла на сковороде, пожар от непотушенной сигареты, а также возгорание электроудлинителя, в который по легенде было подключено сразу несколько мощных приборов.

DSCN3977_новый размер.JPG

В окончании встреч заместитель начальника областного управления МЧС призвал каждого установить на смартфон мобильное приложение МЧС Беларуси «Помощь рядом» и ответил на вопросы сельских жителей по безопасности, которых было не мало. Одна из старшеклассник поинтересовалась у Андрея Иосифовича, отключает ли он электроприборы от сети, когда уходит из дома, на что тот ответил: «Всегда и Вас призываю делать то же самое. Ведь в безопасности мелочей не бывает!».

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть