image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#112_лиц_в_спасении. №104 – Дмитрий Морозов – начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 городского поселка Корма

969
#112_лиц_в_спасении. №104 – Дмитрий Морозов – начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 городского поселка Корма

Мы продолжаем проект «112 лиц в спасении», в котором рассказываем о людях, которые защищают наших граждан от чрезвычайных ситуаций, изо дня в день бесстрашно идут в борьбу с огнем и рискуют своей жизнью ради спасения других. Под номером 104 – Дмитрий Морозов – начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 городского поселка Корма.

«Хорошо сложенный мужчина, в отличной физической форме, подтянут, с суровым выражением лица. При общении выяснялось, что он к тому же дисциплинирован, сдержан в эмоциях и обладает огромной силой воли» - такой Дмитрий Морозов показался нам при общении.IMG_9794.JPG

Родился 26 октября 1975 года в г.п. Корма Гомельской области. Здесь же получил среднее образование. Во время учебы в школе принимал активное участие в общественной и спортивной жизни школы. Далее поступил в Краснобережский совхоз-техникум, где получил специальность «агроном-полевод». После окончания техникума был призван на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь. И только после демобилизации из армии было принято решение пойти на службу в тогда ещё так называемую Пожарную часть родного поселка. Свою карьеру начал с простого пожарного. 

IMG_9797.JPG

Далее в 2007 году поступил в Гомельский инженерный институт на заочную форму обучения. В 2016 году был назначен на должность начальника караула пожарной аварийно-спасательной части №1 г.п. Корма Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. За годы службы Дмитрий Петрович участвовал во многих спортивных мероприятиях, соревнованиях «Работников звеньев ГДЗС зоны пожаротушения», «Лучшую дежурную смену», «Многоборье спасателей». 

До победы.JPG

Зарекомендовал себя грамотным, дисциплинированным, исполнительным работником и руководителем, стаж которого составляет больше 23 лет. Принимал участие и в профилактических работах с населением. 

100_6215.JPG

По итогам работы 2020 года был зачислен как лучший по профессии и занесен на районную Доску почета.

IMG_9811.JPG

На сегодняшний день в послужном списке Дмитрия Морозова участие в тушении порядка 208 пожаров, в том числе в экосистемах (лесные, торфяные пожары, в том числе в зоне отселения и отчуждения) и спасении 3 человек. В 2012 году при ликвидации пожара жилого дома в д. Задубье была спасена мать хозяйки дома. В 2017 году при ликвидации последствий ДТП около д. Ворновка был спасен водитель легкового автомобиля. В 2020 при ликвидации возгорания жилого дома в г.п. Корма спасена хозяйка дома.

Личный состав под руководством нашего героя не единожды подтверждал свои профессиональные навыки и высокую самоотверженность при ликвидации сложных пожаров, так 27 февраля 2020 года на номер «101» Кормянского районного отдела по ЧС поступило сообщение о пожаре жилого дома. Читать подробнее Как правило, в голосах звонящих звучит паника, и этот звонок был не исключение. В голосе чувствовалась тревога, а потом и слова в доме должен быть человек.

dsc01695.jpg

По прибытии к месту вызова спасателей около дома пожарные машины встретил племянник хозяйки дома, он подтвердил информацию, о том, что в доме его тетя. С его слов женщина недавно перенесла два инсульта и может быть очень слаба. Спасатели незамедлительно начали проводить разведку. Женщина была обнаружена на полу в задымленном помещении, спасена и передана бригаде скорой медицинской помощи. Четкая и слаженная работа караула под руководством Дмитрия Петровича привела к успешному спасению человека и минимизации последствий пожара.

IMG_9801.JPG

«От того, насколько быстро, чётко и слажено сработает каждый член команды, зависит успех работы в ликвидации любой чрезвычайной ситуации»,- рассказывает о коллективе начальник караула.vv.jpg

У Дмитрия Морозова есть множество наград, к слову, самую значимую в своей жизни он получил в 2018 году, ею оказалась «Медаль за безупречную службу» из рук Владимира Ващенко.

img_5951.jpg

Наш герой женат, имеет взрослого сына, который получает высшее образование в одном из университетов столицы. IMG-35d64d54e62565a0b55c6c2e65859a36-V.jpg

В свободное время начальник караула занимается спортом и ремонтом техники, любит сделать что-то своими руками, увидеть результат всегда приятно.

IMG_20190602_155540.jpg

«Со временем оглядываясь назад понимаешь, что не зря пройдены ступеньки этой лестницы: многое, чему научился за эти годы, пригодилось и на службе в уже нынешней должности, и на гражданке, так что с профессией, я думаю, что я сделал верный выбор. За эти годы были и радости и огорчения, неудачи и победы… хватало всего, но больше всего остается в памяти хорошего - это истинная и неподкупная благодарность людей за наш нелёгких труд, вкус победы и гордость за многолетний труд!» - рассказывает наш герой. 

IMG_9784.JPG

И так, 104 место в рейтинге лучших спасателей Гомельщины занимает Дмитрий Морозов – начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 городского поселка Корма.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть