image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Светлогорск. Должен знать каждый!

988
Светлогорск. Должен знать каждый!

Последнее время мы часто слышали, что на территории области, да и Республики введен оранжевый уровень опасности. Что это такое, что этот цвет обозначает?

 Для идентификации степени гидрометеорологической опасности и для лучшего восприятия прогнозов погоды, содержащих предупреждения о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях, на территории Республики введены специальные цветовой коды, включающие зеленый, желтый, оранжевый и красный цвета. Цветовая шкала штормовых предупреждений призвана обратить внимание населения на прогноз погоды и тем самым уменьшить возможные риски от неблагоприятных и опасных явлений.

Цвета указывают на степень опасности и серьезность возможных последствий.

Шкала цветовых уровней опасности

 

Градации

Прогнозируемые риски

Зеленый

погода неопасна, опасных и неблагоприятных явлений погоды не ожидается.

Желтый

погода потенциально опасна, ожидаемые местами неблагоприятные явления погоды (осадки, грозы, порывы ветра, высокие или низкие температуры и др.) обычны для территории области, но могут представлять опасность для отдельных видов социально-экономической деятельности.

Оранжевый

на большей части территории ожидаются неблагоприятные явления, местами - опасные явления (шквалы, ливни, грозы, град, жара, морозы, снегопады, метели и др.), которые могут негативно повлиять на социально-экономическую деятельность и привести к значительному материальному ущербу, а также возможны человеческие жертвы.

Красный

погода очень опасна, ожидаются метеорологические явления экстремальной интенсивности (очень сильные дожди и снегопады, крупный град, очень сильный ветер, чрезвычайная пожарная опасность и др.), которые могут вызвать серьезный материальный ущерб и человеческие жертвы.

 

 

 

 

 

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть