image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Петриков. Спасатели всегда начеку

531

С целью предупредить пожары и повысить уровень безопасности граждан Петриковские спасатели продолжают активно проводить пожарно-профилактическую работу в жилом секторе.

На улице сильный мороз и конечно основное внимание при обследовании уделяется исправности печного отопления. Наличие трещин, отсутствие предтопочного листа, перекал печи и вовсе неправильная эксплуатация печного оборудования – все это может привести к возникновению пожара.

- Сколько раз в день вы протапливаете печь? - интересуется инспектор инспекции надзора и профилактики Максим Машук.

- Один раз в день. В обед растапливаю и до вечера постоянно подбрасываю дрова. В такие морозы печь стоит топить «хорошо», чтобы не замерзнуть, - смело отвечает хозяин.

- Большинство пожаров в жилье происходит именно в отопительный период. Протапливать печь необходимо два-три раза в день, а прекращать топку как минимум за два часа до сна, - пояснил специалист МЧС.

Домочадцам, которые используют газовые котлы, работники службы спасения напомнили о необходимости наличия сигнализатора загазованности и извещателя на угарный газ.

В ходе рейдовых мероприятий также особое внимание уделяется наличию и исправности автономных пожарных извещателей и состоянию электрической проводки и электрооборудования.

Не остались без внимания и дома жильцов, которых не было дома. Для них инспекторы подготовили яркие хенгеры на почтовые ящики и полезные брошюры с правилами безопасности.

На досках с информацией работники МЧС разместили листовки для жителей Петриковщины – это еще один отличный способ напомнить гражданам о соблюдении правил безопасности.

А вот для населения, которое ожидает поезда на железнодорожных вокзалах специалисты «112» рассказали о возможных негативных последствиях курения в постели, а также привели примеры пожаров с трагическими последствиями.

- Не курите в постели. Не бросайте непотушенные окурки с балконов и окон. Используйте для окурков пепельницы.

Всем гражданам вручили буклеты о правилах безопасности и напомнили, что беду легче предупредить, чем ее ликвидировать.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть