image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жлобин. Как не допустить чрезвычайных происшествий в сильные морозы

337

 В ближайшие дни сохранится пониженная температура и особое внимание в сильные морозы нужно уделять системам отопления. В первую очередь в категорию риска попадают жители частных жилых домов. Также контроль за состоянием систем отопления необходим не только в домах и коттеджах, но также в небольших сельских магазинах и в других помещениях.

При использовании котлов, из-за низких температур могут замерзнуть трубопроводы, особенно если они находятся в чердачных помещениях и не утеплены или утеплены плохо. Вода прекращает циркулировать, что резко повышает давление в котле, а это может привести ко взрыву. Большой объем пара, выброшенного в помещение, где установлен котел, повышает давление в целом в комнате, в результате разрушаются несущие конструкции здания. Люди получают травмы и ожоги паром.

Для того, чтобы избежать беды прислушайтесь к советам от МЧС:

- убедитесь, что запорные системы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные в системе отопления. Слейте конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой. Осмотрите оголовки дымоходов, чтобы убедиться, что они не замерзли и не закупорились;

-перед тем как разжигать котел, откройте линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Если вода потекла – значит, система отопления не замерзла. Убедитесь, что давление по манометру, установленному на котле, не растет.   Если вода не пошла, а давление на манометре растет, - система замерзла. Нужно определить место, где это произошло и отогреть её. Как правило, это происходит в местах соединения расширительного бака с трубопроводами, а также в неутепленных чердаках, подвалах. Для отогревания можно использовать горячую воду, песок, специальными приборы. Не отогревайте трубы огнем: это может привести к пожару. Во время топки котла всегда контролируйте давление - если оно растет и приближается к максимально допустимому, необходимо срочно прекратить топить и удалить из котла все топливо.

Также не терпит безразличия и печь. Одна из распространенных причин пожаров в отопительный период - перекал печи. При сильных морозах топить печь нужно 2-3 раза в день и не более полтора часа и прекращать топку не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну. Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений, предварительно затушив водой или снегом. Ни в коем случае не использовать при растопке легковоспламеняющиеся, горючие жидкости, такие как бензин или керосин. Нельзя позволять детям самостоятельно растапливать печи и оставлять без присмотра топящиеся печи.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в МЧС по телефонам «101» и «112». Будьте осторожны!!!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть