image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомельский район. О безопасности в каждом доме

2765

В преддверии отопительного сезона особое внимание смотровых комиссий направлено на исправность электропроводки и печного отопления.

Работники Гомельского районного подразделения МЧС, совместно с корреспондентом Гомельской районной газеты «Маяк», а также с представителями субъектов профилактики отправились в профилактический рейд по территории Приборского сельсовета.

На этот раз в центре внимания смотровой комиссии оказались домовладения, имеющие печное отопление. Субъекты профилактики посетили одиноких и одиноко проживающих граждан, оценили условия их проживания, всем были вручены информационные памятки и донесены важные сведения о правилах безопасности.

Серьезных нарушений выявлено не было. В некоторых домах отсутствовал автономный пожарный извещатель — инспектор МЧС подробно рассказал жильцам о необходимости его установки: ведь при чрезвычайной ситуации именно этот маленький прибор может спасти жизнь хозяевам дома. Также представитель Гомельского районного отдела по ЧС разъяснил гражданам правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления: ни в коем случае нельзя перекалывать печь, топить печь стоит 2 раза в сутки – утром и вечером. Использовать неисправное печное отопление категорически запрещается, ведь это напрямую ведёт к возникновению пожара. Допускать к топке печи детей, оставлять топящуюся печь без присмотра или открытой дверкой так же опасно и может привести к пожару в домовладении.

Представители комиссии интересовались состоянием здоровья, проверяли состояние печного отопления, исправность электрооборудования и проводки, газоснабжения.

Смотровые комиссии множество раз доказывали свою эффективность. Благодаря совместным усилиям всех субъектов профилактики удается выявить факторы, угрожающие безопасности граждан, и своевременно их устранить.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть