image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Дан старт акции «Единый день безопасности»

2508
Гомель. Дан старт акции «Единый день безопасности»

Уже в 8 часов утра перед трудовым коллективом Гомельской областной клинической психиатрической больницы в рамках акции «Единый день безопасности» выступил первый заместитель начальника Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Анушкевич. В своём выступлении Андрей Геннадьевич довёл оперативную обстановку по пожарам, которая сложилась не только на территории города Гомеля, Гомельской области, но и в целом по Республике Беларусь в сравнении с 2019 годом. Также в своем выступлении Андрей Анушкевич обозначил основные причины возникновения пожаров, как в быту, так и на производстве. И то, что многие люди, оказавшись в чрезвычайной ситуации, не ориентируются и не способны грамотно и правильно действовать. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек обладал знаниями и навыками, с помощью которых он сможет справиться с возникшей ситуацией, а также предупредить ее. А для этого необходимо постоянно изучать и повторять правила действия в той или иной чрезвычайной ситуации. И в этом поможет мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», про которое Андрей Геннадьевич подробно рассказал и показал, как им пользоваться и какие разделы в нём имеются.

Коллективу также напомнили о необходимости установки автономных пожарных извещателей в своих домовладениях, привели примеры спасенных жизней.

Затем после проведения выступления уже на территории Гомельской областной клинической психиатрической больницы были проведены проверочные тактико-специальные учения.

По замыслу учений на данном объекте произошло возгорание в помещении столовой на первом этаже. Сообщение об условном пожаре и возможном нахождении людей в нем поступило от старшой медсестры отделения в 9:35 в центр оперативного управления Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям. По прибытию подразделений МЧС администрацией объекта уже была запущена система оповещения работников о пожаре, проводилась эвакуация людей. На месте ЧС были организован ШТАБ по ликвидации пожара и поиску возможных пострадавших. В ходе разведки спасателями обнаружены два условных пострадавших работников учреждения здравоохранения, которые в дальнейшем были спасены и переданы бригаде скорой медицинской помощи. К тушению пожара были привлечены 4 подразделения МЧС и задействованы 7 единиц основной и специальной пожарной аварийно-спасательной техники, а так же объектовые гражданские формирования гражданской обороны, службы взаимодействия города: отдел внутренних дел администрации Новобелицкого района города Гомеля, бригада скорой медицинской помощи на реанимационном автомобиле, аварийная бригада Республиканского производственного унитарного предприятия «Гомельгаз». В 09:54 условный пожар был успешно ликвидирован.

Также в государственных учреждениях образования «Ясли-сад №117 города Гомеля», «Средняя школа №19 города Гомеля» и «Средняя школа №55 города Гомеля» работниками МЧС были проведены уроки безопасности, после чего учреждения образования отработали действия в случае возникновения нештатных ситуаций. Для учащихся государственного учреждения образования «Средняя школа №7 города Гомеля» была организована экскурсия в ПАСЧ № 2 Гомельского городского отдела по ЧС.

А завершился первый день акции в Театрально-зрелищном учреждении "Гомельский государственный театр кукол", где для детей из начальных классов средних учреждений образования города Гомеля работниками Гомельского городского отдела по ЧС была организована театрализованная постановка «ЧП 101».

В фойе перед входом в зрительный зал для гостей мероприятия были организованы тематические площадки от работников МЧС, представителей БДПО и БРСМ, а также работников ОСВОД. На каждой площадке детей ожидали познавательные игры, красочные пазлы, увлекательные головоломки, знаки безопасности. Каждый мог примерить боевую одежду спасателя, и сделать памятное фото около красочной фотозоны.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть