image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Добруш. С заботой в каждый дом

1544
Добруш. С заботой в каждый дом

А Вы кто? А что случилось? – эти и другие вопросы задавали местные жители, когда наблюдали представителей смотровой комиссии возле домовладений своих соседей. А ведь существует смотровая комиссия на протяжении уже не одного года и основной целью ставит для себя безопасность жизнедеятельности граждан.

«Каждый сам отвечает за свою безопасность и сам разберется у себя дома» - говорят некоторые граждане. Но есть и те, кто в силу возраста, состояния здоровья или образа жизни не может обеспечить не только свою безопасность, но составляет угрозу для окружающих, для своих соседей по квартире или домовладению и уверен, что беда его обойдет стороной.

Такой дружной компанией, а в состав смотровой комиссии входят не только работники МЧС и представитель территориального центра социального обслуживания населения, но и сотрудник районного органа внутренних дел и представитель медицинской службы и работник газовой службы, и энергонадзора, еженедельно рейдуют по Добрушскому району с целью выявления фактов, которые представляют угрозу для безопасности жизнедеятельности, а также для того чтобы сработать на предупреждение пожаров, травматизма и гибели от них.

Работники Добрушского районного отдела по ЧС во время визитов в составе смотровой комиссии обращают внимание, прежде всего, на пожарную безопасность. Если установлено печное отопление, то конечно, обращают внимание на предтопочный лист и на состояние печки, дымоходной трубы. Заостряют свое внимание на электропроводке, с целью выявлению скруток, что может повлечь за собой возгорание и привести к необратимым последствиям. Проверяют наличие автономных пожарных извещателей, рассказывая о том, каким образом это маленькое, но эффективное устройство помогает спасти жизнь и уберечь от беды.

Следует признать, что профилактические беседы, проводимые с населением работниками отдела по ЧС и других представителей, всегда являются плодотворными и действенными, по окончанию бесед всем вручаются памятки по безопасности жизнедеятельности и разъясняются правила противопожарной безопасности.

В ходе таких мероприятий работники районного подразделения по ЧС при необходимости оказывают практическую помощь, например, помогают установить пожарный извещатель либо заменить в нем элемент питания.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть