image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Дворовой сход по улице Жукова

1423
Гомель. Дворовой сход по улице Жукова

С начала 2020 года в городе Гомеле произошло 11 пожаров, на которых погибло 3 человека, ещё двое спасены. 90% гибели людей на пожарах происходит по причине неосторожного обращения с огнём, 46 % пожаров из-за беспечности человека.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Неосторожность в обращении с открытым огнем, оставленная без присмотра свеча, выброшенная в урну непотушенная спичка, брошенный с балкона непотушенный окурок, или курение в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения, всё это приводит к печальным последствиям. Так из-за курения в постели по адресу улица Жукова 52, произошёл пожар, на котором погиб человек… Соседи и жители дома никогда не могли подумать о том, что такое может произойти именно у них, все были взволнованны и крайне заинтересованы, о том, что же привело к трагическому исходу.

Звук сирены всегда вызывает интерес о том, что же случилось, абсолютно у всех граждан. Поэтому дворовой сход для жителей дома №52 по ул. Жукова на территории РЭУ-2 КЖРЭУП «Советское» начался именно с приезда пожарной машины. Возле первого подъезда помимо пришедших граждан собрались и все субъекты профилактики. Свое выступление начал первый заместитель начальника Гомельского городского отдела по ЧС Андрей Анушкевич с доведения статистики по пожарам на территории города Гомеля и гибели людей. Убедительная речь, Андрея Геннадьевича, заставила задуматься каждого участника мероприятия о тех последствиях, к которым могут привести неправильные действия человека. Особый акцент первый заместитель сделал на том, что важной составляющей каждого произошедшего пожара является его своевременное обнаружение, именно благодаря этому можно не только спасти материальные ценности, но и, самое главное, жизнь человека. И одной из мер своевременного обнаружения задымления является автономный пожарный извещатель, о котором присутствующим рассказала представитель Белорусского добровольного пожарного общества, Вера Уздовская. Где и как должен быть установлен, а также принцип его работы – все это участники узнали в полном объеме. В этот вечер жители дома смогли получить развернутые ответы на все интересующие их вопросы, которых как оказалось немало.

Полученную информацию жители дома закрепили просмотром видеофильма и буклетами о мерах пожарной безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть