image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Добруш. Встреча с ветераном

638

На этой неделе в преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов коллектив пожарной аварийно-спасательной части №1 города Добруш посетил с беседой ветеран пожарной службы Валерий Зохарев, который совсем недавно покинул ряды спасателей и ушел на заслуженный отдых.

Вспоминать о прошлой своей службе Валерий не любит. О многом можно рассказать, считает он, но те года пусть лучше останутся в личных воспоминаниях. Восемнадцатилетним парнем был призван в Вооруженные силы тогда еще Советского Союза, служил в воздушно-десантных войсках в Прибалтике. А после, в июне 1992 года, был направлен в Южную Осетию в составе миротворческих сил. Не сразу удалось привыкнуть к горным пейзажам Цхинвали. Каждый новый день испытывал солдат на физическую выносливость и моральную закалку. Вместе с однополчанами приходилось сопровождать проходящих через провинцию местных жителей. Кому-то просто ночлег предоставляли, а кто-то обращался за медицинской помощью. Участвовали в боевых операциях, освобождали населенные пункты от боевиков. Почти ежедневно патрулировали поселки, деревни. Занимались разминированием дорог, троп. Каждый день был напряженным не только из-за боевиков – природа могла показать свой капризный нрав…

         - Вот так и прошли полгода. Рассказывать о службе в Осетии не хочется, но забыть это невозможно,- говорит Валерий Зохарев. Только через год после демобилизации, Валерий Владимирович был награжден орденом «За личное мужество».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть