image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Второй этап акции в действии

764

20 ноября завершается второй этап акции «Не прожигай свою жизнь!», которая направленна на предупреждение пожаров и гибели от них людей по причине неосторожного обращения с огнем.

На протяжении целой недели в Петриковском районе работники районного подразделения по ЧС проводили выступления в трудовых коллективах организаций и предприятий района, где вели беседу о пожарах и гибели людей на них, произошедших по причине курения. Раздавали листовки и памятки соответствующей направленности. После выступления все присутствующим демонстрировались профилактические видеофильмы.
Завершающей частью второго этапа акции стало посещение столовой Петриковского предприятия мелиоративных систем, на котором работники МЧС совместно с активистами районного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных рассказывали посетителям о проходящей акции, ее целях и задачах. Посетители столовой с азартом приняли участие в конкурсах и викторинах, где получили массу положительных эмоций, а курильщики после беседы с юными помощниками всерьез задумались об отказе от сигарет и без огорчения с ними расставались.
   В рамках проведения второго этапа акции «Не прожигай свою жизнь!» работники Ельского районного подразделения МЧС провели на текущей неделе профилактические мероприятия в Заширской участковой больнице сестринского ухода, а также на мебельной фабрике. Где в обеденное время с пациентами и работниками терапевтического отделения, а также с работниками фабрики проведены профилактические мероприятия «Обед без сигарет». В ходе мероприятий спасатели рассказали о случаях гибели людей по причине неосторожного обращения с огнем при курении, сделав акцент на том, что большая часть погибших находилась в состоянии алкогольного опьянения. Напомнили об основных правилах пожарной безопасности при использовании печного отопления, электрооборудования, установки автономного пожарного извещателя. Также, при проведении познавательной викторины, многие узнали интересные факты о курении, о том какие меры наказания применялись к курильщикам в прошлых столетиях и на сколько лет сокращается жизнь заядлого курильщика. Проведенное таким образом обеденное время подарило всем собравшимся заряд положительных эмоций и желание соблюдать правила пожарной безопасности как дома, так и на рабочем месте.
Работники Буда-Кошелевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с активистами Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных с программой «Обед без сигарет» посетили столовую республиканского дочернего сельскохозяйственного унитарного предприятия «Белоруснефть – Особино».
Этот обеденный перерыв для работников предприятия стал достаточно необычным – при входе в столовую посетителей встречали работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям вместе с юными спасателями. Спасатели рассказывали посетителям о целях и задачах акции, о трагических последствиях, к которым может привести неосторожное обращение с огнем при курении, напоминали правила безопасности. Проводили конкурсы «Проверка ловкости», «Твое здоровье», «Меняем сигарету на конфету» а также посетителям предлагали проверить свои знания в области безопасности, поучаствовав в викторине. Во время мероприятия все желающие имели возможность оставить автограф на сигарете с цитатой о вреде курения и с рекомендациями курящим гражданам.
Все участники акции получили буклеты «Не прожигай свою жизнь», по признанию самих посетителей столовой, самое главное получили порцию полезных и нужных знаний о безопасности.
Работники Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей пожарных провели беседы в трудовых коллективах: Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат, СветлогорскХимволокно, больница, Филиал «Автобусный парк №5», столовая.
Основное внимание акцентировалось на предупреждение возникновения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении, что и является целью данной республиканской акции. Однако не остались не озвученными и другие проблемные вопросы, такие как оставление детей без присмотра, неисправность либо неправильная эксплуатация печного отопления в осенне-зимний период, необходимость установки такого важного для жизни человека предмета, как автономный пожарный извещатель. Для наибольшей результативности проводимой акции, работа проводилась не в виде монолога работника районного отдела по ЧС, а в форме интерактивной беседы, в которой присутствующие могли задать интересующие и проблемные вопросы, получив на них компетентные ответы.
В ходе проведения акции активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей пожарных осуществлялось распространение наглядно-изобразительной продукции соответствующей тематики.
Работники Лельчицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям выступили в трудовых коллективах УЗ «Лельчицкая центральная районная больница», Лельчицкий районный узел электрических сетей, коммунальном производственном унитарном предприятии «Лельком».

Представители МЧС ознакомили работников организаций с целью и задачами проводимой республиканской акции, привели примеры пожаров, произошедших по вине курильщиков и последствий, к которым приводит безответственное отношение к вопросам безопасности, призвали присутствующих обезопасить себя от вредных и смертельно опасных для жизни привычек. Спасатели акцентировали внимание присутствующих на том, что автономный пожарный извещатель является эффективным средством защиты домовладений, который позволяет вовремя обнаружить возникший пожар на начальной стадии и принять меры по защите имущества и людей от пожаров.

В ходе встреч особое внимание работники МЧС акцентировали на соблюдение мер безопасности в быту при эксплуатации отопительных печей и электрооборудования, рассказали о наиболее часто встречающихся нарушениях при их использовании и способах их устранения, продемонстрировали видеофильмы и дали разъяснения по всем возникшим вопросам. Напомнили о правилах пользования первичными средствами пожаротушения, а для закрепления полученных знаний вручили памятки по соблюдению мер пожарной безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть