image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Светлогорск. Гомель. Соревнования гражданских формирований

970
Светлогорск. Гомель. Соревнования гражданских формирований

На базе стадиона «Бумажник» и учебно-тренировочного комплекса пожарной аварийно-спасательной части №1 Светлогорского районного отдела по ЧС 25 мая прошли соревнование гражданских формирований по гражданской обороне Светлогорского района.

Основная цель, которую преследовали организаторы мероприятия - повысить роль и значение гражданских формирований в вопросах защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Степень практической и теоретической подготовки смогли продемонстрировать 24 команды субъектов хозяйствования.

Соревнования проходили в несколько этапов.  Участники демонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи, умение пользоваться средствами индивидуальной защиты, действовать в очагах химического и радиационного заражения, ликвидации пожара, а также пролаживать телефонную линию.

По итогам соревнований:

1-е место ВМУ РУП "ПО "Белоруснефть";

2-е место ОАО «СветлогорскХимволокно»;

3-е место ОАО «Светлогорский завод ЖБиК;

Все участники соревнований награждены грамотами, ценными подарками, а победители соревнований переходящим кубком.

А в учебном городке гражданской обороны «Урицкое» состоялись соревнования гражданских формирований гражданской обороны предприятий и организаций города Гомеля.

Соревнования прошли в двух номинациях, среди санитарных дружин и постов радиационного и химического наблюдения.

Санитарные дружины демонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи в различных чрезвычайных ситуациях, при работе в очагах комбинированного и химического поражения, предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, действий в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

Команды постов радиационного и химического наблюдения  соревновались в области знаний по определению наличия отравляющих веществ в воздухе, надевании средств защиты кожи, проверке работоспособности и подготовке к работе дозиметрического прибора и на заключительном этапе соревнований команды в полном составе и экипировке определяли по компасу азимут указанного судьей ориентира и быстро, при этом аккуратно, чтобы исключить поднятие пыли и паро-капельной жидкости с местности вверх, преодолевали «зараженный участок местности» длиной 300м в направлении указанного ориентира.

По результатам соревнований, победителем в номинации  среди санитарных дружин стала команда Локомотивного депо транспортного республиканского унитарного предприятия «Гомельское отделение Белорусской железной дороги»  и призерами в личном первенстве в номинации лучший сандружинник стал Мекченков С.А., в номинации лучший командир дружины – Лелявская Ю.К.

В номинации среди постов радиационного и химического наблюдения победителем стала команда Открытого акционерного общества «Гомсельмаш» и призерами в личном первенстве в номинации лучший разведчик-дозиметрист стал Лозко А.А., в номинации лучший разведчик-химик – Гусаков Е.Л.

Победителей наградили дипломами и ценными подарками на торжественном закрытии соревнований!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть