image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Нормативщики». Часть I – ОНТРиПЧС.

1708

Одним из ведущих локомотивов экономики современной Беларуси является строительная отрасль. С каждым годом в процесс строительства внедряется все больше передовых технологий, появляются новые строительные материалы и изделия. Здания и сооружения растут в высоту, многократно увеличиваются их площади, объемы, а также количество находящихся в них людей. Но при этом каждое построенное, реконструированное или отремонтированное здание должно быть защищено от пожара. За этим пристально следит «нормативщик» – так на сленге спасателей зовется работник, осуществляющий пожарный надзор за строительством.

В серии статей мы ближе познакомимся с «нормативщиками», для чего заглянем в гости в одно из лучших наших подразделений – отдел нормативно-технической работы и предупреждения чрезвычайных ситуаций Гомельского областного управления МЧС (кстати, в этом году ему исполняется 20 лет!). Сделать это легко, так как двери в кабинеты отдела не закрываются на протяжении всего рабочего дня.

В штате отдела пять сотрудников: начальник (Зуев Дмитрий Олегович), его заместитель (Скрынников Александр Александрович), два главных специалиста (Дёшин Денис Михайлович и Доминтян Андрей Вячеславович) и старший инженер (Скидан Дмитрий Михайлович).

Рассказывают сами ребята:

- Суть нашей работы заключается в том, чтобы любое строительство (от обычного здания до целого города) было безопасным. У простого обывателя, незнакомого с тонкостями пожарного дела, может возникнуть вопрос: «Неужели так сложно посмотреть, обеспечено ли здание огнетушителями, правильно ли на строительной площадке устроено место для курения?».

На самом деле, все несоизмеримо сложнее. Пожарными правилами нормируются этажность (высота) зданий, их отделка и облицовка, размеры и параметры путей эвакуации (коридоров, лестничных клеток, дверей и проемов), устройство улиц и дорог, способы прокладки и защиты инженерных коммуникаций от огня, а также устанавливается необходимость и правила устройства противопожарного водопровода, пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения, систем дымоудаления и оповещения о пожаре и многое, многое другое.

Для обеспечения пожарной безопасности объекта строительства работа начинается еще с выбора земельного участка и проектной документации. Чтобы «прочитать» проект нужно знать более полусотни стандартов, нормирующих правила разработки чертежей и устанавливающих соответствующие условные обозначения конструкций, изделий, инженерных коммуникаций. А чтобы выявить в проекте возможные нарушения, необходимо глубоко изучить требования (и не только противопожарные), изложенные в технических кодексах установившейся практики, строительных нормах, правилах пожарной безопасности, государственных и межгосударственных стандартах. Их более тысячи! Кроме того, нужно владеть не только действующими документами, но и нормами, действовавшими ранее: на момент разработки проекта. А в ряде случаев, например, при реставрации или ремонте, – много десятилетий назад. Ко всему прочему следует добавить знание и законодательных актов, регулирующих строительную и проектную деятельность.

Далее следует контроль за соблюдением противопожарных требований при проведении строительно-монтажных работ. Здесь необходимо знать и контролировать технологию строительного производства на основе еще нескольких десятков технических нормативных правовых актов.

После завершения строительства проводится оценка вводимых в эксплуатацию объектов на соответствие противопожарным требованиям и дается добро на их ввод в эксплуатацию.

Ни на одном этапе нельзя допустить ошибки. Ведь если здание будет запроектировано и построено с нарушениями, то в процессе эксплуатации этого уже не исправишь.

Поэтому с первых дней приходится работать в тесной связке с представителями заказчиков строительства, инвесторов, проектных и строительных организаций. И эта работа дает свой ощутимый результат. Например, только за 2018 год отдел нормативно-технической работы оказал 873 консультации по вопросам обеспечения пожарной безопасности объектов строительства. Это больше, чем все остальные районные подразделения области вместе взятые! А ведь каждая консультация – это разрешенная проблема, с которой сторонние организации без помощи МЧС справится не могли.

Несмотря на то, что 2019 год только начался, нормативно-технический отдел может отчитаться о завершении строительства новых пожарных депо в г. Мозыре и г. Петрикове, возведение которых в соответствии с противопожарными требованиями было инициировано отделом. Указанные депо после ввода в эксплуатацию будут обеспечивать защиту строящихся объектов Мозырского нефтеперерабатывающего завода и Петриковского горно-обогатительного комплекса. В ближайшей перспективе – комплектация Светлогорского РОЧС специальной техникой для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на строящемся заводе беленой целлюлозы.

Но помогать приходится не только специалистам сторонних организаций. В отдел за советом приходят и коллеги по управлению:

из отдела надзора и профилактики – за помощью в рассмотрении обращений и проверке наиболее сложных действующих объектов;

из отдела службы и боеготовности подразделений – с вопросами об устройстве и правилах проверки противопожарного водоснабжения, пределах огнестойкости конструкций зданий различных степеней огнестойкости;

из научно-практического центра – по вопросам пожарной автоматики, и огнезащиты строительных конструкций;

специалисты государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС - разобраться в нюансах градостроительного проектирования и возведения отдельных потенциально опасных объектов;

работники пропаганды – за ответами на каверзные вопросы СМИ;

специалисты тыла – изучить тонкости проектного дела, наладить взаимодействие с представителями проектных и строительных организаций, за советом в обеспечении пожарной безопасности пожарных депо.

А сколько работников обучается в университете гражданской защиты и просит помочь с материалами или креативными идеями для подготовки всевозможных учебных работ! Всего и не перечислить! Бывает, посоветоваться звонят даже из Министерства. Стараемся помочь всем.

В связи с этим, приходится постоянно поддерживать уровень знаний на высоте. Буквально «проглатывать» каждый месяц сотни страниц регулярно меняющихся строительных норм и всевозможной технической литературы.

Но и это не все! Как гласит старинное латинское выражение: «Mens sana in corpore sano» («В здоровом теле — здоро́вый дух»). Поэтому наравне с интеллектуальным развитием ребята стараются поддерживать и свою физическую форму. В отделе никто не курит, но все занимаются физкультурой. Конечно, спортивные пристрастия у каждого разные, но есть и всеми любимый вид спорта – плаванье. Например, на последних зачетах по плаванью все работники отдела показали не просто отличный результат, а серьезно опередили норматив!

Кроме того, для поддержания духа коллективизма ребята стараются проводить время вместе и вне службы. Новый год, спортивные праздники отмечают вместе с семьями и ветеранами отдела. Об акции с Белорусским обществом Красного креста (URL: https://gomel.mchs.gov.by/novosti/235317/), конкурсе «Лучший нормативно-технический работник» (URL: https://gomel.mchs.gov.by/novosti/179643/?sphrase_id=141533&_ga=2.109003906.1860211091.1547471846-1509181011.1536592543; https://gomel.mchs.gov.by/novosti/235312/) Вы наверняка уже читали!

В продолжении цикла статей об отделе нормативно-технической работы и предупреждения ЧС мы расскажем немного об истории отдела, а также о работниках, служивших в нем.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть