image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Житковичи.Речица. Корма. Летний патруль

901

Обустройство городского пляжа, Обучение медицинской помощи утопающему. Реанимационные действия. Профилактические беседы. Возможность утолить жажду питьевой водой. Именно так проводилась работа в рамках акции «Летний патруль».

В Житковичском районе этот день сложились жаркая погода. Дети и взрослые решили провести время на городском пляже. Этим и воспользовались активисты различных организаций. Многие начали обращать внимание на установленный столик, возле которого разместилась небольшая группа людей, наши активисты. От организации «Красный крест» на столе появилась питьевая вода. Для утоления жажды примчалась молодежь, которая с радостью испила воды. Дальнейшим действием было обучение детей и взрослых правилам безопасности на воде, а так же обучение спасение на воде и проведение легочно-реанимационных действий.

Белорусская организация спасения на водах показала какими способами возможно спасение на водах с берега. Спасательный круг, спасательный конец Александрова – спасательные средства применяемы на нашем пляже. Каждому из желающих была дана возможность попробовать метнуть спасательные средства.

Белорусский республиканский союз молодежи, совместно со спасателями помог осуществить патруль на территории водного объекта, а также обучить правилам безопасного поведения на воде и в жару.

В рамках совместной республиканской акции Министерства по чрезвычайным ситуациям и белорусского республиканского союза молодежи «Летний патруль» в Кормянском районе было проведено мероприятие в лесном массиве. Была посещена наблюдательная вышка за пожарной обстановкой в лесах в деревне Волынцы, проверили ее работоспособность. Были обследованы кварталы Чечерского специализированного лесного хозяйства Кормянского района. Посмотрели наличие опашки сельскохозяйственных земель и земель вокруг населенных пунктов деревни Волынцы, Кляпин, граничащих с лесным массивом. Наличие несанкционированных свалок не обнаружено. В ходе рейда были проведены профилактические беседы с населением, вручены буклеты.


На протяжении всего купального сезона в Речицком районе проводится профилактическая акция «Летний патруль». Целью акции является предупреждение несчастных случаев на воде. Особый упор – местам несанкционированного купания.

Очередной рейд в рамках акции прошел на участках реки Днепр в районах бывшего речного порта и метизного завода, а также на Щукином озере. Участие в нем приняли работники районного подразделения МЧС, Государственной инспекции по маломерным судам, Белорусского республиканского общества спасения на водах, районного отдела внутренних дел. К сожалению, нарушителей правил безопасного поведения на воде оказалось более чем достаточно.

Что тянет людей, к примеру, на берег Днепра, примыкающий к территории бывшего речного порта? Сам берег захламлен мусором, у самой воды из песка торчат какие-то ржавые конструкции, течение реки быстрое, дно – глубокое и неровное. Из троих утонувших в нынешнем году двое распрощались с жизнью именно на этом месте. Но люди по-прежнему здесь купаются, причем, многие с детьми. Установленный неподалеку столб с табличкой «Купание запрещено» стал для таких горе-отдыхающих своеобразным элементом пейзажа.

Большинство нарушителей своей вины не отрицает, а свое присутствие здесь объясняет или тем, что живут неподалеку, или красивым видом на железнодорожный мост, или тем, что здесь людей не так много, как на пляже. Но, узнав о двоих утонувших, спешат ретироваться восвояси. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть